Месяц: Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[13.11.2017] Оксана Бондарь: В следующем году процесс сокращения дотаций на бюджетное выравнивание дальневосточных регионов затормозится

Заинтересованное обсуждение проекта федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов состоялось 9 ноября на очередном заседании Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. Заместитель директора департамента межбюджетных отношений Министерства финансов Вадим Васильев в своем выступлении отметил, что Правительством РФ предлагаются к принятию 36 поправок, шесть из которых касаются перераспределения объема бюджетных ассигнований, предусмотренных к первому чтению проектом закона о бюджете, и 30 -  распределения межбюджетных трансфертов.

Как сообщает депутат от Магаданской области, заместитель председателя комитета по проблемам Севера Оксана Бондарь, с учётом поручения Президента Российской Федерации, поправками, уже рассмотренными на «правительственном часе», а затем и на трёхсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений, предусматривается, в частности, распределение дополнительных бюджетных кредитов субъектам страны в 53 млрд. руб. уже в этом году. В 2018 году предлагается увеличить в сравнении с проектом бюджета, принятого в первом чтении, на 20 млрд. рублей объем дотаций регионам на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы. В общей сложности в будущем году объем указанных дотаций составит в стране 100,4 млрд. руб. Из них Магаданская область получит на эти цели 179 млн. 333 тыс. рублей.

Оксана Бондарь своим вопросом привлекла внимание коллег и замдиректора департамента межбюджетных отношений Минфина к финансированию дальневосточных регионов. «На вопрос о том, как интересы дальневосточников отражены в проекте бюджета, прозвучал ответ о том, что именно для субъектов Дальнего Востока эксклюзивно ограничили сокращение помощи, - прокомментировала депутат. - Сокращение дотаций на выравнивание с 2018 года не может составить более пяти процентов. Ранее, в 2016-2017 годах, такие сокращения были намного больше. Это уже учтено в расчетах дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и будет прописано в соответствующей методике, которую примет Правительство РФ после принятия закона о бюджете. В поправках предусматривается также увеличение субсидий на социально-экономическое развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока на 346 млрд. 635 млн. руб. по сравнению с проектом бюджета, принятого в первом чтении».

Комментируя итоги заседания своего профильного комитета, Оксана Бондарь добавила, что на следующий день, 10 ноября, в Правительстве Российской Федерации состоялось заседание трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений. Было принято решение о выделении Магаданской области дотаций за достижение наивысших темпов роста налогового потенциала, а также на выравнивание бюджетной обеспеченности.

Присвоение звания «Почётный гражданин Магаданской области»

Почётный гражданин Магаданской области