Месяц: Дек   Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[16.11.2017] По итогам «круглого стола», посвященного 100-летию Революции 1917 года, было разработано обращение

15 ноября в Магадане состоялось заседание «круглого стола», посвященного 100-летию Февральской и Октябрьской революций, в котором приняли участие политики, историки, общественные деятели, научные сотрудники. По итогам заседания было принято обращение к жителям Магаданской области, в котором сказано:

Уважаемые колымчане!

Особое место в истории нашего народа занимает Великая Октябрьская социалистическая революция.

Она оказала огромное влияние на развитие не только России, но и всего мира, во многом определила политическую, экономическую и социальную картину XX века.

Столетний рубеж – знаковый для исторической памяти. Затронувший все сферы общественной жизни процесс до сих пор в историческом сознании современной России, переживающей период социальной, культурной и политической трансформации, не приобрел однозначной оценки. «И поэтому закономерно, что в юбилейный год общественные деятели, ученые, представители СМИ обращаются к глубокому и всестороннему осмыслению той эпохи, высказывают разные порой противоположные мнения и оценки. При этом убежден, что даже самая острая полемика должна основываться на фактах и документах, на объективном и уважительном отношении к прошлому», - такими словами в приветственной телеграмме участникам международных мероприятий, приуроченных к 100-летию Российской революции, выразил свое отношение к оценке эпохального события истории нашего Отечества Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Необходимо поддержать тенденцию примирения общества с событиями 1917 года и способствовать популяризации качественного исторического знания для извлечения уроков из прошлого.

В ежегодном Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, прозвучавшем 01 декабря 2016 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, В.В. Путин, говоря о предстоящем столетии Февральской и Октябрьской революций, особенно отметил: «Недопустимо тащить расколы, злобу, обиды и ожесточение прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь, в собственных политических и других интересах спекулировать на трагедиях, которые коснулись практически каждой семьи в России, по какую сторону баррикад ни оказались тогда наши предки. Давайте будем помнить: мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна».

В наших силах сделать все от нас зависящее, чтобы наш народ никогда не оказался разделенным на непримиримые противоборствующие части. Сила народа немыслима без внутреннего мира и солидарности, а мир и солидарность достижимы только при взаимном прощении, терпении и уважении.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА ПО ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА