Месяц: Дек   Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[27.11.2017] Бюджет фонда Особой экономической зоны Магаданской области на 2018 год принят в первом чтении

На заседании Магаданской областной Думы был принят в первом чтении проект бюджета внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны на 2018 год. Ожидается, что доходы фонда ОЭЗ составят 1,3 млрд. рублей.

Председатель регпарламента Сергей Абрамов подчеркнул: «У нас складывается очень позитивная тенденция по финансовому наполнению внебюджетного фонда Особой экономической зоны. В этом году он доходит до 800 млн. рублей, в 2018 – 1,3 млрд. рублей. Фонд является действенным инструментом повышения инвестиционной привлекательности региона и уровня жизни на территории в целом. Средства Фонда ОЭЗ можно расходовать на приобретение коммунальной техники, модернизацию объектов ЖКХ, здравоохранения, культуры, строительство социальных учреждений. Сегодня мы, помимо всего прочего, сделали уточнение, и часть средств направили на реконструкцию школы в селе Гижига и завершение строительства бассейна в Омсукчане».

Говоря о расходовании средств Фонда в текущем году, заместитель председателя Думы Игорь Донцов также отметил, что внушительная часть средств была направлена на важные мероприятия в сфере ЖКХ. «В 2017 году проведена большая работа по строительству новой электрокотельной в поселке Оротукан. Это была серьезнейшая проблема для жителей поселка, а теперь в населенном пункте полностью отказались от угля и перешли на электричество. Кроме того, деньги из Фонда сейчас тратятся на строительство новой котельной в Дукате. Считаю, что увеличение бюджета фонда в следующем году является главным индикатором роста региональной экономики».

Помимо бюджета Фонда ОЭЗ, сейчас идет активное формирование программы развития Особой экономической зоны на 2018 год. Она включает в себя мероприятия, финансирование которых предполагается за счет Особой экономзоны. В ноябре состоялось первое заседание рабочей группы, в которую входят представители правительства региона и законодательного собрания. Участвующий в обсуждении новых проектов первый заместитель председателя областной Думы Александр Басанский прокомментировал: «У нас состоялся открытый и конструктивный диалог. Я убежден, что средства Особой экономической зоны должны направляться исключительно на социально-экономическое развитие территории. Мы обсуждали много вопросов, в том числе, по строительству спортивных объектов. У нас в области создаются условия для занятий спортом в летний период – уже есть множество открытых площадок, а зимой вариантов организации досуга для населения не очень много. На условиях софинансирования сейчас строится бассейн в поселке Палатка, начинается возведение комплекса в Оле. Также планируется строительство универсального футбольно-спортивного учреждения в Палатке и бассейна в Магадане. Кроме того, многие из представленных проектов затрагивают модернизацию жилищно-коммунального хозяйства и учреждений здравоохранения. Так мы обеспечим достойные условия жизни для будущих поколений».

На декабрьском заседании Магаданской областной Думы планируется утверждение в окончательной редакции проекта бюджета внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны на 2018 год. И, кроме того, депутатам будет представлен доработанный вариант программы развития ОЭЗ на следующий год.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА ПО ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА