Месяц: Дек   Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[05.12.2017] Игорь Донцов передал красную рыбу и икру организации коренных малочисленных народов Севера в Среднеканском округе

Организация коренных малочисленных народов Севера Среднеканского городского округа безвозмездно получила более 1,5 тонн свежемороженой красной рыбы и 50 килограммов икры. Помощь объединению оказал заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов.

В Среднеканском округе нет нерестовых рек, городской округ не имеет выходов к морю. При этом здесь проживает более сотни представителей коренных малочисленных народов Севера, которые не имеют возможности самостоятельно освоить положенные аборигенам лимитные карточки. За поддержкой активисты местной организации КМНС обратилась к своему депутату в Магаданской областной Думе Игорю Донцову. После того, как между заместителем председателя регионального законодательного собрания и организацией КМНС было подписано соответствующее соглашение о социальном партнерстве, свежемороженую рыбу отправили в Среднеканский округ.

«География Магаданской области такова, что не все наши городские округа имеют выходы к морю. Соответственно, не у всех представителей коренных малочисленных народов Севера есть возможность самостоятельно освоить лимитные карточки на вылов красной рыбы. При этом законодательство в этой сфере постоянно меняется и если раньше помочь освоить квоту могли рыбопромышленные компании, то сейчас рассчитывать аборигенам приходится на свои силы. Повторюсь, такая возможность есть не у всех, - прокомментировал Игорь Донцов. -  По сложившейся практике на условиях социального партнерства мы берем на себя обеспечение свежемороженой красной рыбой представителей коренных малочисленных народов Севера Омсукчанского и Среднеканского городского округов. Сейчас общественной организации безвозмездно передано более полутора тонн рыбы. Кроме того, аналогичные меры поддержки получают нуждающиеся и социальные учреждения в Омсукчане, Ягодном и Сеймчане».

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА ПО ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА