Год: 2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008  2007  2006  2005  2004
Месяц: Дек   Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[18.12.2017] Члены Совета молодых депутатов при Магаданской областной Думе обсудили реализацию реформы отрасли обращения с отходами

В Совете Федерации прошло заседание «круглого стола» на тему «Безопасная экологическая среда: реформа отрасли обращения с отходами. Итоги первого года». Организатором мероприятия выступила Палата молодых законодателей при Совфеде. Участие в заседании приняли члены Совета молодых депутатов при Магаданской областной Думе Антон Басанский, Максим Малахов и Альберт Мальцев.

В дискуссии приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт, министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, председатель комитета экологии и природопользования Мособлдумы Алла Полякова, исполнительный директор Ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» Руслан Губайдуллин, руководитель рабочей группы по экологии Экспертного совета при Правительстве РФ Рашид Исмаилов,  представители законодательных собраний регионов.

На заседании была приведена в пример Московская область, где в 2017 году удалось закрыть 4 полигона твердых коммунальных отходов, началась рекультивация еще четырех полигонов, закрытых ранее. Кроме того, идет реализация пилотного проекта раздельного сбора мусора в 13 подмосковных муниципалитетах. В регионе организована широкая разъяснительная работа, смысл которой – показать, что затягивание реформы может привести к «мусорному коллапсу».

Председатель Совета молодых депутатов при Магаданской областной Думе Антон Басанский прокомментировал: «Поднятый вопрос является острым для всех российских регионов. В Московской области конкретные результаты реформы можно наблюдать более отчетливо, чем в отдаленных субъектах. Однако, в Магаданской области также в этом году было качественное продвижение – сегодня все городские округа получают стабильное финансирование из колымской казны на строительство новых полигонов.  В прошлом году была разработана проектно-сметная документация и выбраны места для размещения полигонов ТБО. Также средства были выделены на приобретение оборудования для термического уничтожения отходов. Вопрос необходимо решать оперативно и масштабно, иначе экологический ущерб будет только копиться. Продолжая закапывать мусор в грунт, мы должны думать о том, что в итоге достанется будущим поколениям».

«О сложностях с проведением реформы заявили представители большинства регионов, - прокомментировал член Совета молодых депутатов Альберт Мальцев. – Связано это, в первую очередь, с недостаточными объемами финансирования, которые не покрывают всех затрат. Исполнение закона до 2019 года отложили, но власти субъектов, в любом случае, продолжат работу по подготовке полигонов, регистрации их в едином реестре, чтобы в 2019 году к работе мог приступить Региональный оператор по вывозу и переработке твердых коммунальных отходов».

Также на заседании было анонсировано создание новой общественной организации – Российского экологического общества. Основными направлениями его работы станут коммуникации с населением, привлечение всех неравнодушных людей к проблемам обращения с отходами. По итогам «круглого стола» была сформирована резолюция, которую поддержали все участники мероприятия.

Фото: пресс-служба Совета Федерации

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации