Год: 2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008  2007  2006  2005  2004
Месяц: Фев   Янв

[13.02.2018] Сергей Иванов принял участие в заседании, где обсудили поправки в закон о добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов в банках

Член Совета Федерации от Магаданской областной Думы Сергей Иванов принял участие в заседании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Сенаторы предложили внести изменения в закон о добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов в банках, - сообщает пресс-служба верхней палаты парламента России.

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам рекомендовал палате одобрить изменения в Федеральный закон «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Речь идет о продлении срока «амнистии капитала». Добровольное декларирование активов и счетов в банках осуществлялось в России с 1 июня 2015 года по 30 июня 2016 года. Физические лица имели право представить в налоговый орган по месту жительств или ФНС России специальную декларацию, содержащую сведения об имуществе, о контролируемых иностранных компаниях, счетах в банках, расположенных за пределами России.  На такую декларацию распространялся режим налоговой тайны. Всего за указанный период было представлено около 7200 деклараций.

Закон устанавливает второй этап «амнистии капитала» на период с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года. При этом в полном объеме сохраняются все гарантии для декларантов, воспользовавшихся предоставленной возможностью в ходе первого этапа. Также предусматривается такой же объем гарантий для декларантов второго этапа. Это послужит правовой основой поддержания доверия к государственным мерам по сохранности капитала и имущества физических лиц, добровольно декларирующих свои активы.

Специальную декларацию в ходе второго этапа добровольного декларирования могут подать как физические лица, ранее не подававшие декларацию, так и те, кто принял участие в первом этапе. При этом декларация, представленная в ходе второго этапа, независимо от ее содержания не будет считаться уточненной. На втором этапе физическим лицам предоставляется возможность указывать в декларации не только открытые до 1 января 2018 года счета в банках за пределами страны, но и счета, закрытые на дату предоставления декларации.  Также закон наделяет Министерство финансов РФ полномочиями давать письменные разъяснения ФНС России по вопросам порядка заполнения специальной декларации, что сделает процедуру декларирования более понятной и прозрачной.

Фото: пресс-служба Совета Федерации

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации