Новости Молодёжной общественной палаты

Год: 2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008  2007
Месяц: Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв
Молодёжная общественная палата

[18.05.2017] Несколько предложений по развитию предпринимательства вошли в резолюцию первых Молодежных публичных слушаний

На первых Молодежных публичных слушаниях, которые прошли в областном центре 15 мая, обсудили различные стороны молодежной политики и, в том числе, ведение предпринимательской деятельности начинающими бизнесменами. Об этом рассказывал председатель регионального отделения Ассоциации Молодых Предпринимателей России Алексей Мостовщиков.

«В настоящее время ведение бизнеса в северных регионах Дальнего Востока является весьма затруднительным, - подчеркнул Алексей Мостовщиков. - Предприниматели несут увеличенную нагрузку, которая значительно затрудняет развитие бизнеса. Среди основных проблем изначально неконкурентные условия по сравнению с центральными районами страны, транспортная изоляция, оплата дополнительных ежегодных отпусков в размере 24 дней, высокие цены на электроэнергию».

Были представлены расчеты, согласно которым предприниматели, работающие в условиях крайнего Севера, платят 52,3% от фонда оплаты труда на одного работника (Фонд социального страхования – 3,1%, Пенсионный фонд - 22%, Фонд обязательного медицинского страхования – 5,1%, НДФЛ - 13%, компенсация дополнительного отпуска – 9,1%). Введение обязанности по оплате проезда увеличит расходы, как минимум, на 10% и, таким образом, общая нагрузка составит 62,3%. В центральной России - 43%.

Как считает Алексей, это может привести к уходу в «тень» предприятий, банкротству организаций, оттоку экономически активного населения, повышению цен на все категории товаров и услуг, а как следствие - сокращению налоговых поступлений в бюджет и снижению инвестиционной привлекательности региона.

На слушаниях были озвучены и возможные пути решения проблем. Молодые предприниматели предлагают снять с фирм северных регионов нагрузку по оплате дополнительных «северных» отпусков и проезда работников к месту отдыха и переложить эту нагрузку на федеральный бюджет. Также было озвучено мнение, что для организаций, работающих в условиях Крайнего Севера, должно быть установлено преимущественное право на участие в госзакупках при выполнении заказов на данной территории.

Также в резолюцию слушаний внесли предложение установить гарантии на получение процентной надбавки в полном размере с первого дня работы в северных районах молодежи, прожившей на данных территориях не менее 5 лет, работающих в органах власти. Кроме того, было рекомендовано снизить процентные ставки по кредитам для бизнеса, внести в федеральный законопроект «О государственной молодежной политике» понятие «молодежное предпринимательство» и закрепить дополнительные меры поддержки для начинающих бизнесменов - предоставление субсидий на оформление авторских прав, патентов, на проведение бизнес-семинаров с участием известных бизнес-тренеров.

Помимо прочего, прозвучало предложение расширить категории претендентов на «налоговые каникулы» и получателей налоговых льгот по упрощенной системе налогообложения. В частности, распространить их на строительную отрасль, сферу транспортных, полиграфических, рекламных, аптечных, парикмахерских, рекреационных, гостиничных, охранных, курьерских, юридических услуг, сферу общественного питания, такси, станций технического обслуживания, ателье, фитнес-центров.

Выработанные рекомендации направят в адрес федерального Молодежного парламента для дальнейшего рассмотрения депутатами Государственной Думы. По предложению председателя Госдумы Вячеслава Володина, 23 мая 2017 года в нижней палате парламента страны пройдут слушания по молодёжной политике, на которых будут учтены предложения, представленные регионами. Организатором мероприятия на Колыме выступила Молодежная общественная палата при Магаданской областной Думе.

Главная  -  Новости  -  Молодёжная палата