Новости Молодёжной общественной палаты

Год: 2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008  2007
Месяц: Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв
Молодёжная общественная палата

[23.05.2017] Андрей Зыков принял участие в парламентских слушаниях в Государственной Думе на тему молодежной политики

22 мая в Государственной Думе состоялись парламентские слушания на тему: «О молодежной политике в Российской Федерации». Участие в них приняли руководители всех парламентских фракций, депутаты, главы регионов, представители органов законодательной власти субъектов, руководители молодежных движений. Магаданскую область на слушаниях представил первый вице-спикер колымского заксобрания, председатель Молодежной общественной палаты при областной Думе Андрей Зыков.

Предваряя слушания, во всех регионах страны прошли публичные обсуждения данной темы. В Магаданской области разработали резолюцию, в которую вошли предложения по развитию патриотического направления, студенческого самоуправления, молодежного предпринимательства, поддержке некоммерческих объединений. На Колыме высказали свое мнение на этот счет представители Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе, Российского союза молодежи, студенческого Совета СВГУ, организаций «Молодежный меридиан», «Молодая Гвардия», молодежного движения ассоциации юристов, Российского движения школьников, патриотических клубов «Наследие» и «Братина», Молодежной избирательной комиссии при облизбиркоме, Ассоциации Молодых Предпринимателей и Ассоциации коренных малочисленных народов Севера.

Предложения регионов должны лечь в основу новой более эффективной модели молодежной политики государства. Открыл парламентские слушания их инициатор, председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он отметил, что российский парламент уделяет пристальное внимание вопросам, связанным с молодежью, но сегодня отсутствует единый системный подход в области правового регулирования в государственной молодежной политике.

Сегодня в России проживает более 31 миллиона человек в возрасте от 14 до 30 лет, более 4,5 млн. из них - это студенты. Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев привел данные, свидетельствующие о том, что в регионах с подрастающим поколением работают разные ведомства. Это требует централизации органов государственной власти, курирующих молодежную политику. Как было отмечено, в ближайшем будущем планируется расширение взаимодействия со студенческим сообществом и большое внимание будет уделено работе с представителями неформальных объединений.

Свои идеи об оптимизации работы с молодежью высказали представители всех политических фракций Госдумы. Идею о введении профориентации во всех школах и вузах России озвучил руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский. Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов в своем выступлении уделил внимание решению демографической проблемы. За открытый диалог молодежи с властью выступил лидер думских справедливороссов Сергей Миронов.

Представители молодежных организаций, участвующие в парламентских слушаниях, выступили с предложениями создания министерства по делам молодежи, введения в школах уроков цифровой грамотности и популяризации молодежных субкультур на телевидении. Своим мнение поделились популярные блогеры, лидеры различных объединений и общественных движений.

По итогам парламентских слушаний были выработаны рекомендации Правительству России, Министерству образования и науки и другим ведомствам. В частности, предлагается рассмотреть возможность подготовки федерального закона «О государственной молодежной политике». Как считают активисты, в документе необходимо уделять больше внимания «воспитанию патриотически настроенной молодежи с независимым мышлением, обладающей созидательным мировоззрением, профессиональными знаниями, демонстрирующей высокую культуру, в том числе культуру межнационального общения, ответственность и способность принимать самостоятельные решения, нацеленные на повышение благосостояния страны, народа и своей семьи».

Андрей Зыков, комментируя прошедшие парламентские слушания, отметил: «В формировании единой концепции работы с молодежью большие надежды возлагают на региональные молодежные парламенты. Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал активизировать деятельность молодежных объединений при заксобраниях. Наша колымская Молодежная палата уже наделена правом законотворческой инициативы, что значительно упростит решение многих задач. Сейчас мы настроены выстроить деятельность по-новому, сделать ее еще более эффективной».

Депутаты Государственной Думы планируют продолжить работу по развитию молодежной политики с вовлечением студенческого сообщества. Также было предложено провести в ноябре всероссийский форум, где сможет высказаться сама молодежь.

Фото: пресс-служба Государственной Думы

Присвоение звания «Почётный гражданин Магаданской области»

Почётный гражданин Магаданской области

Главная  -  Новости  -  Молодёжная палата