Новости Молодёжной общественной палаты

Год: 2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008  2007
Месяц: Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв
Молодёжная общественная палата

[05.07.2017] Юлия Константинова: Мы будем выстраивать свою деятельность по повестке Госдумы и прорабатывать законопроекты, интересные регионам и молодежи

С 1 по 3 июля в городе Иркутск проходила выездная сессия Молодежного парламента при Государственной Думе. На пленарном заседании представителей из более чем 40 субъектов страны приветствовали губернатор региона, депутаты Госдумы, представляющие Иркутскую область, и депутаты Законодательного Собрания.

Приветствуя участников, председатель регпарламента Иркутской области Сергей Брилка подчеркнул: «Вы занимаетесь непростой, серьезной работой, и от каждого из вас в этом деле требуется полная самоотдача. Зачастую, именно вы, молодежь, предлагаете свое видение и нестандартные решения, которые необходимы всем нам сегодня, в том числе, по таким важным направлениям, как молодежная политика и социальная сфера. Мы гордимся тем, что многие инициативы Молодежного парламента при Государственной Думе поддержаны и реализуются на практике в разных регионах России».

Участники обсудили несколько федеральных законопроектов, которые планируют рассмотреть парламентарии страны. В частности, говорили о новом пакете поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Предлагается распространить действие документа на популярные сегодня мессенджеры - Telegram, WhatsApp, Viber и другие, что позволит Роскомнадзору блокировать проходящий через них спам без заключения суда. Молодые парламентарии согласились с тем, что так борьба с неправомерным контентом будет идти быстрее.

Также были поддержаны дополнения в федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации». Планируется расширить категорию иностранцев, претендующих на ускоренное получение гражданства России, включив в нее студентов, добившихся успехов в учебе и научных исследованиях. Авторы предлагают упростить процедуру для ребят, обучающихся 3 и более лет на очной форме в государственных учреждениях высшего профессионального образования и успешно представивших страну на всероссийском и международном уровнях.

Кроме того, члены Молодежного парламента страны утвердили перспективных план работы. Представительница Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе Юлия Константинова входит в состав профильных комиссий по труду и социальному развитию, а также по молодежной политике, демографии и поддержке молодых семей.

«В утвержденном плане порядка 50 пунктов, - рассказала Юлия Константинова. Это федеральные проекты, мероприятия которых будут проходить в российских регионах. Также мы включили в план работу над законами. Мы будем выстраивать свою деятельность по повестке Государственной Думы и прорабатывать законопроекты, интересные регионам и молодежи. Но мы не намерены зацикливаться только на проблемах молодежи, потому как развитие различных сфер деятельности, экономическая стабильность субъектов в целом – это факторы, которые также напрямую влияют на желание молодых людей жить и трудиться на своих территориях».

Помимо этого, обсудили проект «Молодежная команда страны», который уже успешно работает в нескольких регионах. К сентябрю 2017 года его планируют распространить и на другие российские субъекты. Проект направлен на подготовку молодых конкурентоспособных кадров, которые смогут достойно соперничать с действующими политиками и участвовать в избирательных кампаниях.

Следующее заседание Молодежного парламента при Государственной Думе запланировали провести осенью.

Главная  -  Новости  -  Молодёжная палата