Новости Молодёжной общественной палаты

Год: 2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008  2007
Месяц: Фев   Янв
Молодёжная общественная палата

[18.01.2018] Молодежная общественная палата при регпарламенте и Молодежная избирательная комиссия при облизбиркоме разделили первенство в игре-викторине «Избирательный лабиринт»

Сегодня, 18 января, состоялся первый этап молодежного проекта «Я выбираю». В игре-викторине «Избирательный лабиринт» приняли участие 6 команд. Председателем жюри выступил спикер колымского заскобрания Сергей Абрамов. Также ребят оценивали секретарь Избирательной комиссии Магаданской области Лариса Бацаева, председатель территориального избиркома Наталья Зеленская, председатель избирательной комиссии Магадана Виктор Фролов и директор библиотеки им. А.С. Пушкина Валентина Ампилогова.

В знании истории избирательного процесса во всем мире и, в частности в России, состязались сборные, представляющие Молодежную общественную палату при Магаданской областной Думе, «Молодую Гвардию Единой России», военно-патриотическое движение «Юнармия», организации «Студенты России» и «Российский союз молодежи», Молодежную избирательную комиссию при облизбиркоме. Ребятам предстояло ответить, в какой стране прошли первые выборы, с какого возраста можно было голосовать россиянам в XIX веке, какой город древней Руси был символом народного самоуправления и вольности – всего 12 вопросов. Наибольшее количество правильных ответов дали молодогвардейцы и представители Молодежной общественной палаты.

Вторым заданием стал «Мозговой штурм». Своими словами, без использования мобильных устройств команды давали определения таким терминам, как «референдум», «наблюдатель», «избиратель», «выборы» и «избирательные права граждан». В этом задании отличились члены Молодежной избирательной комиссии. В блицтурнире прозвучали вопросы из области избирательного законодательства и самого процесса выборов. Наибольшее количество баллов набрали команды Молодежной палаты и Молодежного избиркома.

Завершили игру конкурсом «Избирательные виражи». Команды продолжали афоризмы известных писателей, мыслителей и политиков. В этом раунде лучшими стали члены Молодежной избирательной комиссии, которые не только безукоризненно выполнили свое задание, но и верно продолжили афоризм соперников. Также жюри отметили молодогвардейца Даниила Красковского и члена Молодежного избиркома Марию Юсаеву за наиболее точные и грамотные ответы.

В итоге победу в Избирательном лабиринте разделили две команды, набравшие равное количество баллов – Молодежная общественная палата при Магаданской областной Думе и Молодежная избирательная комиссия при Избирательной комиссии региона. Председатель МОП Андрей Зыков поздравил свою команду с успешным выступлением: «Я горжусь, что команда Молодежной общественной палаты показала достойный результат. Наши ребята должны быть примером для сверстников во всех вопросах, касающихся законодательства, защиты прав и свобод россиян. Молодежная палата сформирована из действительно грамотных и образованных представителей подрастающего поколения».

Председатель Магаданской областной Думы поблагодарил все команды за качественную подготовку к состязанию и проявленный интерес к избирательному процессу. «Сейчас повышение правовой грамотности жителей страны возведено в ранг приоритетных государственных задач, - подчеркнул Сергей Абрамов. - Сегодня молодые люди показали очень высокий уровень знаний и, несмотря на то, что большинство из участников еще не достигли совершеннолетия, они весьма неплохо разбираются в избирательном процессе. Наступивший 2018 год – особенный для России в целом и Магаданской области в частности. Совсем скоро, в марте, всех нас ожидают выборы Президента страны, а уже осенью мы отдадим голоса за кандидата в губернаторы нашего региона. Потому повышение уровня правовой грамотности, знаний особенностей избирательного процесса становятся для нас залогом правильного выбора и дальнейшего стабильного развития государства и Колымы. И в этом велика роль молодого поколения, которое в недалеком будущем возьмет в руки и бразды правления, и огромную ответственность за жизнь всего нашего общества».

В 2011 году Президент России Владимир Путин утвердил «Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан». Они направлены на формирование высокого уровня правовой культуры населения, традиции безусловного уважения к закону, правопорядку и суду, добропорядочности и добросовестности как преобладающей модели социального поведения, а также на преодоление правового нигилизма в обществе, который препятствует развитию России как современного цивилизованного государства. Нацеленный на это проект «Я выбираю» продлится до августа - в феврале, в период месячника молодого избирателя, пройдет второй этап – дискуссионная площадка «Если бы я стал Президентом», затем, в августе, состоится квест, посвященный выборам губернатора Магаданской области. Также будут проходить различные конкурсы, акции, онлайн викторины и другие мероприятия, направленные на повышение электоральной грамотности молодежи. Баллы, заработанные командами в каждом этапе, будут суммироваться. Окончательно победителя определят в конце 2018 года.

Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации

Главная  -  Новости  -  Молодёжная палата