СМИ о нас

Месяц: Дек   Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

Состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам. В числе других проблем на заседании обсуждались, в частности, обращения в Магаданскую областную Думу граждан и общественных организаций по вопросам нарушения прав инвалидов и несовершенство нормативных правовых актов, регулирующих предоставление социальных гарантий инвалидам, установление степени утраты трудоспособности, назначение пенсий.

Казалось, годы перестройки - позади, а вместе с ними и талонная система, которая была введена в связи с дефицитом продовольствия и промтоваров. Причем тогда это было всесоюзным явлением. Северяне помнят, как приходилось простаивать в очередях даже при наличии талонов, чтобы приобрести кусок мяса или обувь.
В наше время талонная система тоже дает о себе знать, только уже не в сфере потребительского рынка (товаров у нас на прилавках - завались), а в сфере определенных видов услуг.

Справедливость относительно почетных доноров Магаданской области восстановлена.

В минувшую пятницу состоялось XXI очередное заседание Магаданской областной Думы четвертого созыва. Председательствовал на нем спикер Законодательного собрания региона А.П. Александров. В работе областной Думы приняли участие губернатор области Н.Н. Дудов и ряд его заместителей, главный федеральный инспектор по Магаданской области А.А. Маханьков, председатель Контрольно-счетной палаты области В.И. Соколов, руководители ряда областных департаментов и ведомств.
Депутаты рассмотрели и приняли во втором чтении законопроект "Об областном бюджете на 2008 год".

В выборах депутатов Государственной Думы 2 декабря, как известно, участвуют только политические партии. Именно за них нам предстоит отдать свой голос, определяя для себя и для страны путь развития на ближайшую и отдаленную перспективу.

Многопартийная система, по которой живет весь мир, в России пока еще только формируется, но время одиночек, характерное для периодов безвременья, уже миновало. О недостатках и преимуществах новой ступени системного развития общества, смысле формирования парламентских партийных фракций и их работе мы говорили с председателем Магаданской областной Думы А. П. Александровым.

В минувший понедельник на заседании постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам облдумы под руководством заместителя председателя областной Думы И.М. Субботина обсуждался проект Обращения колымских депутатов к их коллегам из Государственной Думы и Председателю Правительства РФ В. А. Зубкову по решению давно уже назревших в стране проблем инвалидов и инвалидности.

Недаром говорят, что политика – это концентрированная экономика. В предвыборные периоды эта фраза становится просто расхожей. Как и еще одна – про то, что если вы не занимаетесь политикой, то она непременно займется вами. Через ту власть, которую вы выбрали. Даже если весь день голосования пролежали дома на диване. На деле это значит только одно – таким образом вы доверили решать вашу судьбу другим людям. При этом абсолютно не важно, согласны ли с ними лично вы…

На экзамен – как на праздник, шутят школьники и студенты. Заслуженная награда, помимо экзаменационной оценки, - долгожданные каникулы. А вот парламентские каникулы – понятие очень формальное, основная работа по созданию законов ведется как раз между заседаниями. Путь от проблемы, идеи до законодательной инициативы и потом через законопроект к готовому закону долгий, а сам процесс, как известно, кропотливый и нервный. Тут и межпартийные течения, и конфликт интересов, и набившие оскомину кулуарные лоббирования, и обвинения в популизме или, наоборот, дискредитации интересов избирателей - чего только нет. И вот, наконец, заседание – своеобразная кульминация, особенно если проект проходит последнее чтение.

В канун Дня учителя 3 октября в Молодежном центре Магадана молодые педагоги - выпускники Северо-Восточного государственного университета встретились с ректором университета Анатолием Широковым, депутатами областной и городской Дум, представителями общественной организации «Молодая гвардия» и Молодежной общественной палаты при облдуме.

В числе других вопросов очередного октябрьского заседания Магаданской областной Думы четвертого созыва депутаты рассмотрят состояние дел в агропромышленном комплексе области и стратегию его дальнейшего развития. Такое решение было принято на прошедшем в пятницу заседании Совета Думы.

Страницы: 1 2 3 4 | Дальше →

Главная  -  Новости  -  СМИ о нас