СМИ о нас

Месяц: Дек   Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

Следующий год для законодательной власти территории будет юбилейным, Магаданская областная Дума отметит свое 15-летие. За время ее работы правовое поле региона практически сформировано, но развитие общества, современное состояние экономики постоянно выдвигают новые очень жесткие требования, в соответствии с которыми должна корректироваться, совершенствоваться и законодательная база территории. Основная цель этого процесса – развитие Колымы, повышение качества жизни северян.

Вчера одним из первых на XXX заседании Магаданской областной Думы депутаты рассмотрели, а затем и одобрили закон Российской Федерации "Об изменении срока полномочий Президента Российской Федерации и Государственной Думы". Безусловно, самым насущным вопросом для территории стало принятие во втором чтении областного бюджета на 2009 год. По словам губернатора Николая Дудова, вовсе неудивительно, что предварительно на предыдущем заседании регионального законодательного собрания рассматривалась доходная часть бюджета и в процессе работы корректировалась расходная.

Расходная часть областного бюджета и бюджета ОЭЗ, проблемы реализации областной целевой программы поддержки малого предпринимательства, ситуация с выплатой долгов по заработной плате бывшим работникам компании МАВИАЛ – эти и другие вопросы были рассмотрены сегодня на заседании постоянной депутатской комиссии по экономическому развитию, бюджету и налогам под председательством А. П. Александрова. Оно проходило в рамках подготовки к очередному XXX заседанию Магаданской областной Думы.

- Как и ожидалось, первое послание Президента Д. А. Медведева было фундаментальным, - говорит А. П. Александров. - Оно коснулось всех сторон жизни страны - от российской экономики, внутренней политики государства до мер дальнейшего укрепления позиции нашей страны на мировой арене. Но первое, что, наверное, все отметили - это первые слова обращения: «Уважаемые граждане!», хотя послание как таковое имеет конституционный статус обращения Президента к Федеральному Собранию, к депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации. Глава государства с самого начала выразил свою позицию: все, о чем он будет говорить, не только напрямую касается органов государственной власти, а адресуется в первую очередь именно гражданскому обществу. И этот посыл проходит через все послание, о каких бы аспектах жизни страны не шла речь. Для формирования гражданского общества, вовлечения в управление страной как можно большего количества людей, дальнейшего повышения уровня и качества народного представительства во власти Президент считает необходимым предпринять целый ряд мер, и останавливается на каждой из них.

Без претензии на статистическую точность и глубокую аналитику приведу такой факт: выпускники школ и вузов нашей территории в отличие от выпускников других регионов в своем подавляющем большинстве стать чиновниками не стремятся. Проблема замещения вакансий государственных служащих остро стоит на всех уровнях исполнительной власти, включая структурные подразделения областной администрации. Одна из основных причин – низкий уровень оплаты труда. Значит ли это, что малый бизнес территории будет прирастать в том числе представителями поколения, только вступающего в самостоятельную жизнь?

Сегодня председатель Магаданской областной Думы А. П. Александров примет участие в заседании совета по взаимодействию Совета Федерации Федерального Собрания РФ с законодательными и представительными органами государственной власти регионов при участии президента РФ Д. А. Медведева.

В Магадане и районах области действуют общественные приемные регионального отделения ВПП "Единая Россия".
- Основной прием у нас ведется в КСК "Металлист" ежедневно с 10.00 до 12.00 и с 15.00 до 18.00, - рассказывает руководитель исполкома регионального отделения партии Г. А. ПАНЫШИНА. - Притом по четвергам, как правило, наши посетители имеют возможность обратиться к депутатам-единороссам. В последний месяц, например, в региональной общественной приемной "Единой России" работали председатель областной Думы Александр Александров, депутаты городской Думы Александр Чугуевец и Андрей Самсон, заместитель председателя облдумы Иван Субботин. Сотрудники общественной приемной выезжали также в Клепку, на следующей неделе они побывают в Атке и Талой. Каждый рабочий день с 10.00 до 18.00 (за исключением перерыва на обед) работает "горячая" линия.

В преддверии празднования Дня Победы в Магаданской областной Думе прошла встреча депутатов с участниками Великой Отечественной войны.

Реконструкция и строительство автомобильных дорог в нашем регионе - одно из приоритетных направлений Магаданской области. Этот вопрос обсуждался на XXVочередном заседании Магаданской областной Думы.

Если раньше вопрос, связанный с отбором семей и выделением средств на приобретение жилья в рамках областной целевой программы «Дом для молодой семьи», рассматривался лишь на уровне области, в частности в управлении по делам молодежи, то отныне такое право предоставлено и муниципальным районным образованиям. Это новшество было закреплено в программе «Дом для молодой семьи на 2006 - 2008 годы» на XXV очередном заседании Магаданской областной Думы, прошедшем 11 апреля.

Страницы: 1 2 | Дальше →

Главная  -  Новости  -  СМИ о нас