СМИ о нас

Месяц: Дек   Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[26.04.2016] На полях юбилейных чтений

Актовый зал СВГУ полон студентов, ученых, преподавателей, депутатов областной Думы и представителей СМИ. Такую разную публику собрала в одной аудитории значимая дата - завтра страна отметит 110-летие со дня начала работы первой Госдумы в России.

Первый спикер - председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов приветствовал гостей юбилейных чтений, в своем докладе он значительное внимание уделил роли регпарламента в обеспечении стабильности политсистемы территории.

- Поддержка законодательных инициатив общественных объединений является одной из главных задач региональной политики.

Колымские парламентарии ведут работу по налаживанию систем обратной связи и гражданского контроля со стороны общества, так, создана Общественная палата Магаданской области, - рассказал собравшимся С. Абрамов. - На днях региональное заксобрание поддержало и идею создания в области первой школьной общественной палаты. Согласно итогам недавно проведенного общероссийского исследования Колыма относится к наиболее социально и политически стабильным субъектам в стране.

На последнее высказывание председателя заксобрания доцент МГЮА им. Кутафина Николай Зуев задал прямой вопрос:

- А почему же тогда люди с Колымы уезжают, если вы говорите, что территория стабильна?

На что С. Абрамов пояснил, что политическая стабильность не имеет прямой связи с экономической и комфортной сельской и городской средой.

Первый заместитель председателя облдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Оксана Бондарь рассказала о партийной работе на Колыме:

- Начну с более близкого студенческой аудитории примера. Результатом совместной работы нашей фракции с региональным правительством и общественностью стало принятие законов о проезде раз в 2 года студентов вузов и техникумов в ЦРС, льготного проезда по студбилетам из Ольского, Хасынского, Северо-Эвенского округов.

А также увеличение числа молодых специалистов, получающих по 50 тыс. руб. в Магадане и по 150 и 200 тыс. при устройстве выпускников вузов и техникумов на работу в бюджетные организации отдаленных поселков Колымы. Уделяется внимание и студенческим семьям: они получают денежные выплаты на первого ребенка, если маме до 25 лет, индексируются ежемесячные выплаты родителям-студентам.

Кроме того, сообщила Оксана Андреевна, учтены интересы детей-сирот, студентов, которые с января 2016 года смогут выезжать раз в два года в ЦРС. В проработке этого вопроса участвовали и педагоги СВГУ.

- Многие законы, касающиеся вас и ваших сверстников, инициировала наша Молодежная общественная палата. Кстати, создана она по инициативе фракции «ЕР», - подчеркнула она.

Также свои доклады представили еще 7 спикеров. Темы они осветили разноплановые - это и имагинативное (воображаемое) управление, и внедрение инноваций в молодежную политику, и новеллы избирательного законодательства.

Член МОП Валерий Рудой акцентировал внимание на необходимости устранения противоречий между консервативной, медленно меняющейся системой образования в РФ и молодежной политикой, требующей внедрения новых стандартов, свежих веяний, привития гражданской активности и повышения заинтересованности молодежи в участии в политпроцессе и различных проектах.

Особое внимание на чтениях уделили проблемам низкой электоральной активности молодежи. Студентки СВГУ Ольга Евграшкина и Александра Верхотурова провели анализ причин нежелания голосовать на выборах среди молодежи, а также представили статистические данные. Опрос был проведен на «Усть-СренеканГЭСстрое», первом курсе СВГУ и в одном из управлений мэрии Магадана. По результатам 30 % опрошенных пользуются правом голоса редко, 25 % - никогда, 20 % - всегда.

Девушки предположили, что молодежь на Колыме политически пассивна и сознательно бойкотирует выборы, и предложили путь решения - волевым решением «сверху» сделать голосование не правом, а обязанностью.

Юбилейные чтения в СВГУ стали своего рода знаковым мероприятием, объединившим на одной дискуссионной площадке профессионалов двух типов: теоретиков (представителей науки) и практиков (представителей Думы).

Прозвучавшие доклады систематизируют и соберут в спецброшюру, все имеющиеся в них предложения проанализируют эксперты, и, возможно, их применят в будущем, поскольку сегодня политика как никогда нуждается в свежем взгляде со стороны, помощи научного сообщества и активном вовлечении молодежи.

Галина ЦЫГАНОВА // Магаданская правда – 2016 - 26 апреля – с. 3.

Главная  -  Новости  -  СМИ о нас