СМИ о нас

Месяц: Дек   Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[04.05.2016] Андрей Зыков: Принятие закона о «гектаре» – важное событие для Колымы и всего ДФО

Принятие закона о «дальневосточном гектаре» – важное событие для всего Дальнего Востока. Документ является частью грандиозного плана по освоению ДФО. Что касается Колымы, то благодаря закону в нашем регионе улучшится демографическая ситуация из-за притока россиян из других субъектов, а сельское хозяйство, которым можно будет заниматься на выделенных землях, обеспечит Магаданской области продуктовую безопасность. Об этом заявил заместитель председателя Магаданской областной Думы на профессиональной постоянной основе, председатель комитета по социальной политике Андрей Зыков, комментируя подписанный Владимиром Путиным закон о "дальневосточном гектаре", сообщает ИА MagadanMedia.

"Дальневосточный гектар", как часть плана интенсивного освоения Дальнего Востока, играет значительную роль. Подписанный главой государства закон позволит улучшить демографическую ситуацию на Колыме, также использование гектаров под сельское хозяйство будет способствовать определенной продуктовой безопасности региона. Отрадно, что землю можно будет использовать не только под аграрный бизнес, но и пустить под строительство жилья или производства. В общем, приспособить участки для любого вида деятельности, не запрещенного на территории РФ", – рассказал Андрей Зыков.

Андрей Зыков напомнил, что выдача гектаров будет происходить в три этапа: с 1 июня участки будут доступны в отдельных муниципальных образованиях дальневосточных регионов (на Колыме это пилотный Ольский городской округ), с 1 октября 2016 года свой гектар смогут получить дальневосточники на всей территории ДФО, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане России.

Получить "дальневосточный гектар" в безвозмездное пользование смогут только граждане Российской Федерации. Земельный участок предоставляется в пользование сроком на пять лет, по истечении которых гражданин может оформить его в аренду или собственность. Земля должна будет использоваться только под заявленный вид деятельности, не будет подлежать передаче иностранным гражданам, продаже и обмену.

Зампредседателя Магаданской областной Думы отметил, что пока сложно спрогнозировать, насколько охотно поедут на Дальний Восток за землей жители, например, ЦРС, однако, хорошо проведенная информационная кампания сделает свое дело. Колыма же всегда ждет гостей, готовых поселиться здесь навсегда.

ИА "МагаданМедиа"

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА ПО ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА