СМИ о нас

Месяц: Дек   Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[17.05.2016] Регистрируйся там, где ведёшь дела

Сергей Абрамов о недавней встрече с Владимиром Путиным.

Председатель Магаданской областной Думы в качестве члена Комиссии по вопросам экономической и промышленной политики Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном собрании РФ принял участие в юбилейном заседании, прошедшем в Санкт-Петербурге. Сама встреча состоялась в Таврическом дворце, где 110 лет назад собрались депутаты первого созыва Государственной Думы России, положившей начало парламентаризму в стране.

Участники совещания и пленарных выступлений утвердили планы работы Комиссии на 2016 год, заслушали информацию об исполнении посланий президента Российской Федерации Федеральному Собранию и о приоритетных направлениях деятельности Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. Кроме того, председатель данного комитета Анатолий Аксаков выступил с информацией о ходе реализации Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации», а также члены Комиссии рассмотрели проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном оборонном заказе». Не остались в стороне темы межбюджетных отношений, социальной поддержки граждан, состояние и развитие законодательного процесса в стране.

Помимо Сергея Абрамова в состав Комиссии по вопросам экономической и промышленной политики Совета законодателей Российской Федерации при ФС РФ входят главы заксобраний Ленинградской, Нижегородской, Оренбургской, Курганской, Вологодской областей, Хабаровского края, Чукотского автономного округа и Москвы.

Не менее важными стали встречи с президентом страны Владимиром Путиным и председателями обеих палат парламента Валентиной Матвиенко и Сергеем Нарышкиным.

«Встреча с руководителем страны носила открытый и живой характер. Был затронут большой спектр чувствительных вопросов, в частности летняя оздоровительная кампания. Ее план намечен, но средств на исполнение пока не поступило. Президент дал поручение Министерству финансов разобраться с вопросом в кратчайшие сроки», - сказал Серей Абрамов.

Полномочия и финансовые обязательства регионов - отдельная тема, поднятая главой страны. Зачастую, передаваемые регионам полномочия не подкрепляются достаточными финансовыми потоками или же дублируются федеральными структурами. Спикер колымского заксобрания подчеркнул, что Владимир Путин дал распоряжение провести соответствующий аудит функций в ближайшее время.

«Регистрация промышленных компаний по месту их производственной деятельности приоритетно и обязательно. На этом президент России остановился отдельно. Такое построение работы крайне важно для наполнения региональных бюджетов. Для Магаданской области это крайне актуально, поскольку существуют рыбопромышленные предприятия, зарегистрированные за ее пределами, и, соответственно, уплачивающие налоги в иных субъектах Российской Федерации. По мнению Владимира Путина, правило обязательной регистрации по месту ведения бизнеса должно быть прописано в соответствующих нормативных актах», - подчеркнул председатель колымского парламента.

Развитие социальной сферы остается одной из первостепенных задач правительства России. Строительство объектов здравоохранения и образования находится на контроле президента. В Магаданской области это онкологический центр, сооружение которого финансируется за счет федеральных средств.

Немалое внимание на встрече с Владимиром Путиным также было уделено совершенствованию законодательства Российской Федерации. «Президент заострил вопрос на том, что в законах не всегда присутствует ясность, что приводит к частому внесению в них поправок и, соответственно, к сложностям в применении. Потому при подготовке к рассмотрению законопроектов необходимо уделять большее внимание их проработке при привлечении всех заинтересованных сторон», - продолжил Сергей Абрамов.

Еще одна сфера, на которой остановился глава государства, - разработка минимальных федеральных стандартов благополучия населения. Они должны быть сформированы с учетом региональных особенностей субъектов России. «В дальнейшем областные законодательные собрания будут иметь право дополнять такие стандарты иными мерами социальной поддержки, но базовая основа будет существовать вне зависимости от места проживания людей. В целом я бы охарактеризовал прошедшую работу Совета законодателей как продуктивную, насыщенную, создавшую основания для серьезной будущей законотворческой деятельности», - резюмировал председатель Магаданской областной Думы.

Михаил Никитин // Магаданская правда - 2016 - 17 мая - с.3.

Главная  -  Новости  -  СМИ о нас