Фракция ЛДПР :: Деятельность

Год: 2017  2016  2015  2014
Месяц: Дек   Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[23.05.2017] Сергей Плотников: На Колыме требования по соблюдению тишины и покоя граждан в ночное время исполняются недостаточно эффективно

В Государственную Думу поступил проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время», инициированный депутатами фракции ЛДПР Игорем Лебедевым, Ярославом Ниловым и Владимиром Сысоевым. Парламентарии предлагают установить единые для всех российских субъектов меры ответственности за шум в «запрещенное время» и наделить должные лица дополнительными полномочиями по пресечению нарушений.

Авторы отмечают, что во многих регионах установлена ответственность за нарушение тишины, но проблема требует безотлагательного решения именно на федеральном уровне. По мнению депутатов, реализовать на практике нормы регионального законодательства в большинстве субъектов не удается из-за того, что должные лица не обладают всеми необходимыми полномочиями, режим работы административных структур не позволяет оперативно реагировать на нарушения, в результате чего виновные лица уходят от ответственности.

Авторы документа предлагают наделить полицейских полномочиями по составлению протоколов и рассмотрению дел об административных правонарушениях. Проектом закона предлагается установить единое «время тишины» для всех регионов, которое будет согласовано с положениями Трудового кодекса РФ. За шум с 22 до 6 часов в жилых домах, гостиницах, общежитиях, объектах социального назначения, а также с 22 часов до 7 часов при проведении строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных работ предлагается ввести наказание в виде административного штрафа. Для граждан - от одной до двух тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 100 тыс. рублей.

Депутат Магаданской областной Думы, руководитель фракции ЛДПР Сергей Плотников прокомментировал: «За прошедший год мы неоднократно принимали различные поправки в региональный закон об административных правонарушениях. Мы наделили полицейских полномочиями по составлению протоколов, возложили обязанность по рассмотрению дел на представителей административных комиссий, ввели, на наш взгляд, действенные меры наказания. Однако, как показывает практика, закон на деле работает недостаточно эффективно. Поэтому, возможно, решение вопроса на федеральном уровне позволит сдвинуть с мёртвой точки проблему с шумными соседями, недобросовестными строителями и владельцами увеселительных заведений, расположенных в жилых домах».

На заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Магаданской областной Думы, которое состоится 24 мая, будет представлена информация о правоприменительной практике областного закона «Об административных правонарушениях» в части нарушения тишины и покоя граждан. И.о. руководителя Управления административно-технического контроля мэрии Магадана Михаил Затонский расскажет, насколько эффективно велась работа с нарушителями в 2016 году.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТА ПО ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА

Главная  -  Структура  -  Депутатские фракции  -  ЛДПР  -  Деятельность