Имена шестерых колымских геологов могут присвоить горным вершинам в Магаданской области

14.03.2018 13:46

Депутаты Магаданской областной Думы направили в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии предложение присвоить шести географическим объектам имена известных геологов, с деятельности которых началось освоение Колымы. Их перечень был утвержден на очередном заседании регпарламента.

Туристско-спортивный Союз Магаданской области предложил назвать Горой Бориса Вронского вершину, расположенную в Тенькинском городском округе на водоразделе рек Тенька и Нелькоба. Имя геолога Новикова планируют присвоить горе на северо-востоке Колымского нагорья в Ягоднинском районе, Титова – пику в Полярном хребте в 35 километрах от поселка Сеймчан. Горой Шумилова, по предложению Союза, должна называться одна из вершин в хребте Черге на границе Сусуманского и Ягоднинского округов. Гора Скорнякова - в хребте «Горы Уаза-Ина» Верхне-Колымского нагорья Ягоднинского района. Имя геолога Устиева намерены присвоить горе в хребте «Горы Дел-Урэкчэн» Колымского нагорья на границе Тенькинского и Хасынского городских округов.

Ранее в перечне были также географические объекты «Гора Бобина» в Северо-Эвенском районе в центральной части Наяханского хребта, «Гора Розенфельда» в Туманском хребте Омсукчанского района и «Перевал Калинкина» в седловине Майманджинского хребта в Хасынском округе. Однако, колымские архивы не располагают сведениями о государственных наградах Е.С. Бобина, П.Н. Калинкина и Ю.Я. Розенфельда, что является обязательным федеральным требованием для присвоения имени объекту. Это препятствовало принятию положительного решения для всего списка.

Сейчас в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии направлено решение депутатского корпуса и полный пакет документов на шестерых колымских геологов. Данные на присвоение имен Е.С. Бобина, П.Н. Калинкина и Ю.Я. Розенфельда географическим объектам намерены направлять на экспертизу в частном порядке.

Дата публикации: 14.03.2018