Сергей Абрамов: Наша главная цель – издание таких нормативных актов, которые сразу могут применяться на практике и не будут обжалованы контрольным органом

14.03.2018 17:34

О взаимодействии прокуратуры с органами местного самоуправления Колымы шла речь на очередном заседании Совета представительных органов местного самоуправления при Магаданской областной Думе. Оно прошло 13 марта в регпарламенте. На вопросы председателей Собраний представителей отвечала и.о. старшего помощника прокурора Магаданской области Елена Татаренкова

Было отмечено, что при осуществлении надзора за законностью нормативных правовых актов органы местного самоуправления должны работать в тесном контакте с прокуратурой. «По сравнению с прошлым годом у нас стало возникать гораздо меньше вопросов к представительным органам, что свидетельствует о вашей качественной работе, - подчеркнула Елена Татаренкова. - Из 177 оспоренных в прошлом году нормативных актов всего 36 - от представительных органов. В основном они касаются налогов и порядка определения кандидатур на должности глав муниципальных образований».

и.о. старшего помощника прокурора Магаданской области Елена Татаренкова

Также докладчик заострила внимание членов Совета на новых изменениях федерального и регионального законодательства, согласно которым необходимо менять и собственную нормативно-правовую базу каждого муниципального образования. Изменения коснулись земельного налога и налога на имущество, правил благоустройства, уставов муниципальных образований.

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов обратился к членам Совета: «Наша главная цель – издание таких нормативных актов, которые сразу могут применяться на практике и не будут обжалованы контрольным органом. У Магаданской областной Думы выстроено эффективное взаимодействие с областной прокуратурой, благодаря чему качество законов из года в год повышается – в 2017 году у нас не было ни протестов прокурора, ни представлений на устранение недочетов. Эта работа должна быть выстроена в системе. Об этом мы говорили на недавно прошедшем заседании коллегии областной прокуратуры, посвященной итогам работы за прошлый год. Вы не должны расценивать органы прокуратуры как исключительно надзорную структуру – органы местного самоуправления заинтересованы в совместном плодотворном сотрудничестве».

Заседание Совета представительных органов местного самоуправления при Магаданской областной Думе

Сегодня соглашения о сотрудничестве с органами прокуратуры при подготовке нормативно-правовых актов заключены в 8 городских округах из 9. По итогам рассмотрения вопроса было рекомендовано представительным органам городских округов осуществлять системное взаимодействие с отделениями прокуратуры на местах по проведению экспертизы проектов нормативных правовых актов на соответствие действующему законодательству и антикоррупционной экспертизы, принять меры по своевременному мониторингу изменений налогового законодательства и приведению нормативных правовых актов в указанной сфере правоотношений в соответствие с последними изменениями Налогового кодекса РФ, обеспечить надлежащее исполнение требований регионального закона «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов», провести ревизию действующих Правил благоустройства муниципальных образований и принять меры по своевременному приведению уставов в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Дата публикации: 15.03.2018