Публичные слушания по проекту регионального бюджета состоялись в Магадане

22.11.2018 12:41

21 ноября состоялись публичные слушания по проекту бюджета Магаданской области на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. В большом зале библиотеки им. А.С. Пушкина собрались представители общественности, профсоюзов, предприниматели, журналисты – прийти могли все желающие. Как отметила министр финансов региона Валентина Моисеева, в этом году было особенно много новых лиц, что свидетельствует о неравнодушии колымчан к судьбе Магаданской области. От заксобрания на слушаниях присутствовали председатель Сергей Абрамов и его первый заместитель Андрей Зыков.

Присутствующим были представлены основные параметры бюджета – сейчас сформирована доходная часть. Прогнозируется, что общий объем доходов составит в 2019 году 26,9 млрд. рублей, в 2020 году – 25,8 млрд, в 2021 году – 27,6 млрд. Расходы соответствуют доходам. Общий объем налоговых и неналоговых поступлений спрогнозирован на 2019 год – 20,9 млрд, на 2020 год – 22,6 млрд, на 2021 – 24,4 млрд. На протяжении нескольких последних лет преимущественно формирует региональную казну налог на доходы физических лиц. Ранее это был налог на прибыль организаций.

Публичные слушания по проекту бюджета Магаданской области

В условиях сокращения федеральных дотаций и налоговых доходов при формировании главного финансового документа территории удалось сохранить все социальные направления расходования средств. Отвечая на вопрос председателя Магаданского областного союза организаций профсоюзов Николая Махонькина, министр заверила, что предусмотрено и повышение на 4% зарплат работников бюджетной сферы, не охваченных Указом Президента. Также звучали вопросы о структуре долга региона, финансировании отдельных программ, доходах от работы недропользователей.

Публичные слушания по проекту бюджета Магаданской области

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, выступая на слушаниях, отметил, что большие надежды сейчас связаны с приоритетными национальными проектами. «Проблема в том, что у нас нет бюджета развития – мы живем в текущих расходах. По сути сегодняшний бюджет – это смета, не предусматривающая строительства новых социальных объектов, жилых домов, развития региона. В таких условиях территории сложно развиваться, но сегодня у нас появился исторический шанс изменить ситуацию – приоритетные национальные проекты. На 2019 год их финансирование составит 2,3 триллиона рублей для 85 субъектов. Это очень внушительная сумма. Если мы будем достаточно настойчивы и попадем в эти проекты, то сможем нормально развиваться, реализовывать программы по переселению из аварийного жилья, здравоохранению, строительству образовательных учреждений. Сейчас национальные проекты только формируются, и позже мы сможем оценить, насколько эффективно отработали наши отраслевые ведомства. Это один из возможных источников развития нашей территории не за счет регионального бюджета, а за счет тех средств, которые сегодня есть в бюджете РФ», - сказал председатель заксобрания.

23 ноября проект бюджета будет рассмотрен на заседании Магаданской областной Думы. Планируется его принятие в первом чтении. Ко второму чтению постатейно будут рассматриваться расходы.

Дата публикации: 22.11.2018