В Магаданской областной Думе проходит «Неделя без турникетов»

17.04.2019 16:51

Сегодня студенты Магаданского промышленного техникума воспользовались возможностью познакомиться с работой Магаданской областной Думы – заксобрание принимает участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов». В прошлом году с историей регионального парламента, работой депутатов и аппарата знакомились ученики нескольких школ областного центра. В этот раз в заксобрание пришли будущие лаборанты-экологи.

Заместитель руководителя аппарата Магаданской областной Думы Елена Борисова рассказала гостям об истории колымского парламентаризма, насчитывающей ровно 25 лет, структуре аппарата и задачах отдельных подразделений. Ребята посмотрели, как работают некоторые специалисты и депутаты, занимающие должности на профессиональной основе. Парламентарий Сергей Иваницкий, возглавляющий комиссию по регламенту и депутатской этике, рассказал о важности взаимодействия между депутатом и избирателями и призвал ребят активно участвовать в улучшении жизни в регионе, не стесняться и не бояться обращаться к своим представителям в заксобрании.

Акция "Неделя без турникетов"

По традиции участникам акции предоставили возможность на время занять депутатские кресла в зале заседаний. Ребят приветствовали председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов и его первый заместитель Андрей Зыков. Член Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе Руслан Степанов рассказал о деятельности молодежного формирования при регпарламенте и о том, как можно вступить в ряды МОП. Студенты воспользовались возможностью задать вопросы депутатам и поинтересовались существующими мерами поддержки молодежи, перспективами развития Магаданской области.

«У нашего региона перспективы, безусловно, есть, - ответил Сергей Абрамов. – У Колымы богатейшие запасы минеральных и биологических ресурсов, интересная для туристов природа. И самое главное - на нашей территории живут талантливые и целеустремленные люди. От каждого из вас зависит, каким быть нашему региону. Магаданская область нуждается в квалифицированных кадрах, а вы сейчас обучаетесь очень востребованной специальности. Согласитесь, человек, рожденный здесь, обладает наибольшими знаниями специфики территории, людей, живущих рядом и поэтому именно он сможет внести действительно достойный вклад в дальнейшее развитие своей родной земли».

Акция "Неделя без турникетов"

В завершение встречи студенты высказали свою позицию по четырем вынесенным на обсуждение вопросам. Процедура проходила, как и на пленарных заседаниях Магаданской областной Думы: заслушивание информации по вопросу, обсуждение, 6 секунд на то, чтобы принять решение и нажать «за», «против» или «воздержался». Существующую сегодня инициативу повышения возраста для продажи крепкого алкоголя до 21 года поддержало более половины присутствующих - 12 человек, за расширение мер социальной поддержки для молодых специалистов выступили также 12 студентов. Остальные пояснили, что этот вопрос сопряжен со значительными дополнительными затратами из областного бюджета и голосовать за него бездумно нельзя.

Также парламентарии интересовались дальнейшими планами ребят связать свою жизнь с Магаданской областью и желанием принять участие в акции «Тест по истории Великой Отечественной войны», которая пройдет 26 апреля. Большинство проявили интерес к мероприятию. Активисты Молодежной общественной палаты при заксобрании намерены оказать учебному заведению помощь в регистрации площадки проведения тестирования, чтобы студенты и преподаватели смогли, не отрываясь от учебного процесса, проверить свои знания отечественной истории.