Магаданская область выходит на новый уровень обеспечения внутрирегиональных авиаперевозок, - Сергей Замараев

13.02.2018 18:14

10 февраля аэропорт Магадан принял новое воздушное судно, которое пополнило парк авиатехники для внутрирегиональных перевозок. Чешский самолет L-410 2017 года выпуска приобретен на средства Особой экономической зоны Магаданской области по договору лизинга. Эксплуатирует новое судно компания «Сибирская Легкая Авиация».

L-410 заменит своих предшественников Ан-28 на маршрутах Магадан-Омсукчан-Магадан и Магадан-Сеймчан-Магадан. Летом запланировано введение перелетов также в город Сусуман. Самолет будет базироваться на территории аэропорта Магадан и, как подчеркнул генеральный директор предприятия, депутат Магаданской областной Думы Сергей Замараев, аэропорт полностью технически оснащен для этого.

«Магаданская область выходит на новый уровень обеспечения внутрирегиональных авиаперевозок, - отметил Сергей Замараев. – Этот самолет рассчитан на 19 пассажиров и обладает рядом преимуществ: высокой звукоизоляцией, повышенным комфортом салона, экономичностью и способностью работать в сложных условиях, в том числе на грунтовых посадочных площадках и укатанном снегу. Сегодня эта модель заменит Ан-28, а в будущем, возможно, и Ан-24».

В 2018 году планируется приобретение по льготной лизинговой схеме еще двух таких самолетов, которые также будут работать на местных маршрутах. Стоимость одного воздушного судна составляет 400 миллионов рублей. Обновление регионального парка авиатехники позволит сохранить частоту перелетов, повысить стабильность внутрирегионального авиасообщения и безопасность пассажиров.

Дата публикации: 19.02.2018