Сергей Абрамов: Благодаря институту общественных наблюдателей выборы Президента были максимально прозрачными

04.04.2018 11:05

На заседании Общественной палаты Магаданской области (ОПМО) подвели итоги работы корпуса наблюдателей на прошедших выборах Президента. Поблагодарить общественников за слаженную и качественную работу пришли председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, губернатор Владимир Печеный и председатель региональной Избирательной комиссии Николай Жуков.

18 марта за ходом голосования впервые в истории России следили не только доверенные люди кандидатов и политических партий, но и общественные наблюдатели. Как рассказал председатель Общественной палаты региона Яков Радченко, смотреть за тем, чтобы каждый колымчанин смог реализовать свои конституционные права, вызвались 98 человек. Это члены ОПМО, представители Ассоциации юристов, Союза организаций профсоюзов, клуба «Братина», организации «Студенты России», Союза пенсионеров и других объединений. Общественные наблюдатели работали абсолютно на всех избирательных участках региона. Всего по стране 356 тысяч человек выполняли эти функции.

Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области

Выражая благодарность общественным наблюдателям, спикер колымского заксобрания Сергей Абрамов отметил: «Для нашей территории характерной особенностью является высокая степень организации в проведении выборных кампаний. Прошедшие выборы Президента продемонстрировали сплоченность общества. За качественный результат я благодарен избирателям Магаданской области, участковым комиссиям всех уровней, политическим партиям и, конечно, институту общественных наблюдателей, благодаря которому выборы были максимально прозрачными и легитимными».

Заседание Общественной палаты Магаданской области

Общественники рассказали о сложностях, с которыми столкнулись во время работы, чтобы к следующим выборам их можно было устранить. Также члены ОПМО обсудили проект поправок в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Авторы документа - депутат Госдумы Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас - предлагают предоставить Общественным палатам субъектов страны право направлять наблюдателей и на выборы регионального и муниципального уровней. Колымские общественники поддержали идею и подготовили отзыв, который будет направлен в Государственную Думу.

Дата публикации: 04.04.2018