Оксана Бондарь: Поправки в федеральные финансовые документы учитывают интересы Магаданской области

13.06.2018 11:59

Федеральная трехсторонняя комиссия по вопросам межбюджетных отношений на минувшей неделе рассмотрела проект распоряжения Правительства РФ о распределении дополнительных межбюджетных трансфертов на реализацию планов социального развития точек экономического роста субъектов ДФО в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Речь шла о распределении дополнительных 53,7 млрд. рублей межбюджетных трансфертов, сообщает заместитель председателя Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь.

Магаданской области, в частности, будет выделено 652,8 млн рублей (в 2018 году – 244,5 млн, в 2019 году – 255,6 млн и 2020 году – 152,6 млн). Эти средства будут направлены на капитальный ремонт 1-го этажа здания соматического стационара Магаданской областной детской больницы (72,03 млн. руб.), модернизацию материально-технической базы четырех учреждений среднего профессионального образования (97,70 млн. руб.), обновление помещений Тенькинской районной больницы (58,69 млн. руб.), строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном размером 25х8,5 метров в Магадане (279,70 млн. руб.) и возведение плавательного бассейна с озонированием в поселке Ола (144,73 млн. руб.).

Кроме того, на недавнем заседании Госдумы в первом чтении был принят законопроект о внесении изменений в федеральный бюджет на 2018 год. Действующей редакцией предусматривается увеличение выделения средств Магаданской области из госказны по нескольким направлениям. В частности, 14 млн рублей планируют направить на осуществление полномочий в области лесных отношений, 6,5 млн рублей - на поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детских и кукольных театров по проекту «Культура малой родины», 2,8 млн рублей - на распределение единой субвенции между бюджетами субъектов страны, 369 тыс. рублей - на обеспечение жильем отдельных категорий граждан, 74,3 тыс. рублей - на ежегодные денежные выплаты почетным донорам России, 25,6 тыс. рублей - на осуществление первичного воинского учета на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты. Поправки ко второму чтению должны быть внесены до 15 июня.

«Рассматриваемый законопроект включает вопросы изменения бюджета текущего года и частично учитывает интересы Магаданской области. Свою задачу вижу в том, чтобы предложения, подготовленные органами исполнительной и законодательной власти региона по обращениям колымчан, были отражены в бюджете, причем касалось это не только тех населенных пунктов, которые относятся к точкам экономического роста территории, - Магадан, Ола, Омчак и Усть-Омчуг - но и остальных посёлков региона, - прокомментировала Оксана Бондарь. - В связи с этим держу на депутатском контроле вопросы строительства дорог федерального, регионального и местного значения, реконструкции аэропортов Сеймчан и Северо-Эвенск, а также расселения поселков Мадаун, им. Гастелло и Транспортный Тенькинского городского округа».

Относительно посёлков Теньки Оксана Бондарь напомнила, что в июле 2017 года правительственная комиссия признала их закрывающимися, но до сих пор из-за разногласий Минэкономразвития и Минфина постановление федерального Правительства о финансировании не принято. Однако, 21 мая на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака эти вопросы были урегулированы, департаменту регионального развития Правительства РФ поручено доработать проекты распоряжений о выделении денежных средств из федерального бюджета на 2020-2022 годы на предоставление жилищных субсидий выезжающим из Мадауна, поселков им. Гастелло и Транспортный.

Дата публикации: 13.06.2018