Четвертый Золотой фестиваль прошел в Магадане

23.07.2018 14:01

В субботу, 21 июля, в Магадане прошел четвертый Золотой фестиваль. Традиционно в рамках мероприятия состоялось одно из самых ярких и масштабных событий года – соревнования по промывке золота «Старательский фарт». В зоне отдыха Горняк собрались 80 участников из разных регионов и сотни зрителей.

«У нас четвертый раз проходит Золотой фестиваль - событие, уникальное для России. Мы с радостью принимаем гостей со всей страны. Я желаю всем участникам удачи и старательского фарта», - открыл соревнования первый заместитель председателя Магаданской областной Думы, председатель региональной Ассоциации недропользователей Александр Басанский.

После инструктажа и торжественного выстрела сигнальной ракеты, к промывке приступила первая двадцатка участников. В распоряжении каждого было 15 минут, 2 ведра золотоносного грунта, полубочка с водой, старательский лоток и кайло. Для соревнований артель «Полевая» предоставила 2 кубометра песка с высоким содержанием золота. После того, как промывку завершили все 80 конкурсантов, настала очередь профессионалов – чемпионов прежних лет Виктора Пастушенко и Юрия Старцева. Перед ними стояла задача сложнее – намыть золото из песка, который остался в полубочках после предыдущих участников. В состав жюри в этом году вошли председатель Совета директоров концерна «Арбат» Александр Басанский, министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Владимир Митькин, советник генерального директора артели старателей «Полевая» Николай Дережинец, председатель регионального отделения Росгео, заслуженный геолог России Юрий Прусс, заместитель председателя правительства Магаданской области Игорь Озимок.

"Старательский фарт - 2018"

Старательский фарт в этом году длился более четырех часов. Гости фестиваля угощались чаем, ухой, пряниками, безалкогольным глинтвейном, активно использовали фотозону, отправляли специально выпущенные к фестивалю открытки, проверяли знания в викторине и наслаждались концертом, который подготовили колымские творческие коллективы.

«С каждым годом «Старательский фарт» становится всё ярче и увлекательнее, - прокомментировал первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков. – Это мероприятие вызывает большой интерес у жителей других регионов. Гости нашей территории выступали в роли не только участников соревнований, но и зрителей. Были и представители средств массовой информации, которые хотели рассказать о фестивале своим землякам. У Магаданской области, действительно, большие перспективы развития въездного и событийного туризма. Золотой фестиваль – хорошее тому подтверждение».

Победителем «Старательского фарта-2018» и миллионером стал машинист бульдозера, магаданец Константин Павлов. Его результат - 2,16 граммов чистого золота. Серебряным призером и обладателем приза в 600 тыс. руб. стал Николай Циварев, который намыл 1,84 граммов драгоценного металла, в том числе и самый большой самородок соревнований весом в 0,74 гр. Третье место и 400 тысяч рублей достались Игорю Казачку из Магадана. Четвертое место разделили участники, намывшие равное количество золота – 1,68 грамма - Павел Габонов и Михаил Филимонов. Они получили по 175 тысяч рублей. В категории «профи» победу одержал Виктор Пастушенко с результатом 1,49 грамма. Очередная победа принесла ему 150 тысяч рублей.

Победитель в категории "профи" Виктор Пастушенко

Победитель «Старательского фарта-2018» Константин Павлов

В следующем году Золотой фестиваль будет пятым, юбилейным. Организаторы пообещали, что он будет еще интереснее, чем обычно.

Дата публикации: 23.07.2018