Антон Басанский и Максим Малахов приняли участие в VIII заседании Палаты молодых законодателей

24.07.2018 09:10

С 17 по 19 июля в Совете Федерации проходили мероприятия в рамках VIII заседания Палаты молодых законодателей. В них приняли участие депутаты из всех российских регионов. В их числе – председатель Совета молодых депутатов при Магаданской областной Думе Антон Басанский и его заместитель Максим Малахов.

На пленарном заседании перед участниками выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Глава СФ поздравила присутствующих с пятилетием с момента создания Палаты молодых законодателей. «За эти пять лет вы зарекомендовали себя как сплоченная команда молодых целеустремленных профессионалов, готовых энергично продвигать интересы нашей молодежи», - сказала спикер верхней палаты парламента России и добавила, что члены Палаты молодых законодателей являются молодым авангардом парламентского корпуса.

На заседании была проведена торжественная церемония вручения памятных медалей и грамот Президента РФ Владимира Путина за вклад в подготовку и проведение XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в г. Сочи. Высокой награды был удостоен магаданский законотворец Антон Басанский.

Фото из личного архива Антона Басанского

В ходе заседания обсуждались предложения в План мероприятий по реализации Десятилетия детства. Они разрабатывались членами Палаты с учетом положений Указа Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года». В этой связи было подписано и соглашение о сотрудничестве Палаты молодых законодателей при Совете Федерации и Высшей школы государственного администрирования МГУ имени М.В. Ломоносова.

Помимо пленарного заседания члены Палаты молодых законодателей принимали участие в «круглых столах» и образовательной программе. Депутаты узнали о разработке программ профилактики социально обусловленных заболеваний среди молодежи на уровне субъекта РФ, системе распределенных ситуационных центров, социологических аспектах управления. Делегаты от Магаданской области вносили свои предложения в ходе проведения «круглых столов». В частности, при обсуждении обеспечения безопасности образовательного процесса Антон Басанский инициировал рассмотрение возможности законодательного закрепления обязанности образовательных организаций прибегать к услугам профессиональной охраны.

Фото: пресс-служба Совета Федерации

Кроме того, дискуссионные площадки посвятили обеспечению детей продуктами питания, организации качественной лечебно-профилактической работы и медико-санитарного обслуживания детей в дошкольных и общеобразовательных организациях. Молодые депутаты предложили приравнять сотрудников школьных медкабинетов к медицинским работникам, осуществляющим свою деятельность в лечебных учреждениях. Как считают члены Палаты, такая мера гарантирует школьным врачам право на досрочное назначение страховой пенсии.

Дата публикации: 23.07.2018