О совместной работе Магаданской областной Думы и Избирательной комиссии региона говорили Андрей Зыков, Александр Кинев и Николай Жуков

09.08.2018 15:12

Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков встретился с членом Центральной избирательной комиссии РФ Александром Киневым и председателем облизбиркома Николаем Жуковым. Они обсудили совместное сотрудничество.

Как подчеркнул Андрей Зыков, Избирательная комиссия Магаданской области и региональный парламент являются косвенно зависимыми друг от друга органами - областная Дума формирует состав Избиркома, а он, в свою очередь, проводит выборы депутатов. «Мы тесно и, считаю, конструктивно взаимодействуем с Избирательной комиссией Магаданской области. К предстоящим в сентябре выборам мы успели привести региональные законы в соответствие российскому законодательству, вовремя назначили дату выборов, - сказал депутат. – Также была внесена важная поправка, которая позволит колымчанам голосовать за губернатора по месту своего нахождения. Сегодня мобильность граждан очень высокая, а расстояния большие, но теперь это не помешает волеизъявлению».

Александр Кинев и Николай Жуков обозначили первостепенные задачи на перспективу. Среди них - урегулирование юридических вопросов организации видеонаблюдения на избирательных участках и расширение практики общественного наблюдения. Впервые в России ввели такую форму контроля за соблюдением избирательных прав граждан в марте текущего года на выборах Президента страны. Участники встречи сошлись во мнении, что участие общественных наблюдателей должно быть обеспечено и на выборах регионального и муниципального уровней.

Дата публикации: 09.08.2018