Взаимовыгодные партнерские отношения регионов позволят улучшить экономические показатели, - Сергей Абрамов

27.08.2018 16:55

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, его заместители Александр Басанский и Игорь Донцов, а также депутаты Михаил Котов и Владимир Милотворский стали участниками совещания по вопросам реализации планов сотрудничества Магаданской и Свердловской областей. Оно прошло сегодня в здании регионального правительства.

Делегация Свердловской области прибыла в Магадан несколькими днями ранее. В ее состав вошли губернатор Евгений Куйвашев, представители министерств промышленности и науки, инвестиций и развития, культуры, агропромышленного комплекса, руководители высшего звена ведущих предприятий региона и другие.

По словам Евгения Куйвашева, этот визит является важным этапом в наращивании взаимоотношений между областями. «В рамках стратегических приоритетов социально-экономического развития Российская Федерация перед нашими регионами ставит общие задачи. Это повышение качества жизни, снижение бедности, возможность самореализации, решение демографических вопросов, модернизация здравоохранения и образования. Считаю целесообразным развивать отношения именно в этих направлениях с перспективой на расширение сфер взаимной работы», - сказал он.

Отношения выстраивать планируется прежде всего во всех отраслях экономики, развитии инфраструктуры и социальной сферы Магаданской области. В Свердловской области сегодня широко развито машиностроение, в том числе авиационная промышленность. Представители региона уже заявили о готовности наращивать поставку этой продукции на Колыму. Новую технику, по мнению министра промышленности и науки Свердловской области Сергея Пересторонина, можно использовать как для развития транспортной составляющей, так и разработки имеющихся и вводимых в эксплуатацию новых месторождений полезных ископаемых. В планах создание совместных предприятий в сферах агропромышленного комплекса и торговли, строительства объектов социальной сферы, дорожного хозяйства, цифровизации управления энергетической инфраструктурой и других.

«Опыт и потенциал Свердловской области как крупного промышленного центра страны может стать залогом и основой нового этапа развития Магаданской области. Надеюсь, колымские предприятия обратят должное внимание на открывающиеся перспективы и смогут реализовать инфраструктурные и производственные проекты. В целом, взаимовыгодные партнерские отношения регионов позволят улучшить экономические показатели и тем самым повысить качество жизни проживающих в них людей», - прокомментировал Сергей Абрамов.

По мнению врио губернатора Колымы Сергея Носова, при активной работе реальные результаты сотрудничества регионов можно будет увидеть в течение ближайших лет.

Дата публикации: 27.08.2018