Иван Субботин стал Почетным журналистом города Магадана

15.01.2019 11:59

В преддверии Дня российской печати, на торжественном собрании в мэрии Магадана, известному журналисту региона, посвятившему профессии более 50 лет, депутату Магаданской областной Думы Ивану Субботину присвоили звание «Почетный журналист города Магадана». Он стал четырнадцатым колымчанином, удостоенным высокой награды.

Иван Субботин всю трудовую деятельность посвятил журналистике – начал в 1966 году литсотрудником, а затем заведующим отдела редакции газеты «Шилкинская правда», после работал на Читинской студии телевидения. С 1979 года он начал трудиться на благо колымской журналистики, чем занимается и по сей день. Первым местом работы Ивана Субботина в Магаданской области стала редакция газеты «Заря Севера», затем он возглавил творческий коллектив издания «Магаданский комсомолец». Некоторое время журналист был заведующим сектора печати ЦК КПСС, главредом газеты «НЭПман» и председателем государственной телерадиокомпании «Магадан».

В 1999 году Иван Субботин основал популярный в регионе еженедельник «Колымский тракт», а затем и «Северную надбавку», которые уже на протяжении 20 лет с удовольствием читают жители всей Магаданской области. Под началом Ивана Субботина на страницах газет публикуется информация о важных политических событиях, законодательных новеллах, резонансных происшествиях. Творческий коллектив ценит обратную связь с читателями и регулярно печатает вопросы колымчан, обращения и официальные ответы органов власти.

Кроме того, Иван Субботин является активным общественным деятелем и политиком: с 2005 года, с третьего созыва, он входит в состав депутатского корпуса Магаданской областной Думы, на протяжении многих лет возглавляет благотворительный фонд «Мама». Среди заслуг парламентария возрождение казачества на Колыме, множество региональных законов, затрагивающих интересы семей с детьми, пенсионеров, инвалидов, основание Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе, которая разрабатывает и вносит в заксобрание законопроекты, улучшающие жизнь колымской молодежи.

За развитие средств массовой информации, успехи в творческой деятельности, выдающийся вклад в магаданскую журналистику и широкое общественное признание, создание актуальных репортажей, статей Ивану Субботину присвоено звание «Почётный журналист города Магадана». Заместитель градоначальника Юрий Казетов, вручая почетный знак, отметил: «Разносторонне одаренный и талантливый человек, Вы никогда не остаетесь в стороне от решения проблем своих земляков. Твердость Вашего характера сочетается с житейской мудростью, высокая требовательность – с доброжелательностью и теплотой, Вас знают и уважают в Магаданской области, на Ваше мнение ориентируются и с ним считаются. Оставайтесь по-прежнему полным сил и неиссякаемой энергии. Пусть каждый день оставляет в памяти светлые воспоминания и дарит новые возможности ярких свершений и достижений в Вашей ответственной работе. Здоровья, добра и благополучия!».