Взаимодействие органов казначейства с регионами по исполнению бюджета российские сенаторы признали эффективным

13.03.2019 09:46

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам рассмотрел на расширенном заседании результаты организации исполнения бюджетов субъектов РФ в 2018 году. В мероприятии приняли участие не только сенаторы, представители ряда регионов, Министерства финансов РФ, Счетной палаты и Федерального казначейства. В обсуждении участвовал представитель Магаданской областной Думы в Совете Федерации, первый заместитель председателя профильного комитета Сергей Иванов.

С основным докладом выступил заместитель руководителя Федерального казначейства Александр Демидов. Он проинформировал участников о механизмах осуществления отдельных функций Федерального казначейства по исполнению региональных бюджетов. Постановлением Правительства РФ ведомству предписано заключение соглашений с регионами о передаче ему полномочий по учету бюджетных обязательств, об очередности списания денежных средств. Также утверждены правила предоставления, использования, возврата из госказны бюджетам регионов кредитов на 2017 год. Речь идет о субъектах РФ с высоким уровнем государственного долга. Соглашения заключены с Хакасией, Костромской областью и Мордовией.

Заседание комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Фото: пресс-служба Совета Федерации

«Мы пришли к выводу, что существующая сегодня практика достаточно эффективна, - сделал вывод сенатор Сергей Иванов. - Кассовое обслуживание с учетом первоочередных расходов способствует укреплению финансовой дисциплины. Мы рекомендовали Министерству финансов РФ при определении перечня первоочередных расходов исходить всё-таки из предложений регионов. Федеральному казначейству предложено продолжить работу по совершенствованию межрегиональных отношений и повышению финансовой устойчивости российских регионов, особенно с высоким уровнем госдолга».

Дата публикации: 13.03.2019