Молодежная общественная палата при областной Думе обсудила законодательные новеллы и конкурс «Моя идея, моя территория»

14.03.2019 11:45

Очередной урок «Школы молодежного парламентаризма» провели в Магаданской областной Думе. Занятие было практическим: активисты Молодежной общественной палаты при заксобрании обсудили со специалистами аппарата регпарламента новеллы федерального законодательства и конкурс проектов законов «Моя идея, моя территория».

Одной из тем стало обращение Государственного Совета Чувашской Республики к Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину. Парламентарии просят ускорения рассмотрения и принятия проекта федерального закона «О патриотическом воспитании в РФ», который позволит обеспечить единообразие подходов органов госвласти и местного самоуправления к патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Молодежная общественная палата при Магаданской областной Думе также обеспокоена отсутствием федерального закона и намерена предложить депутатскому корпусу поддержать обращение коллег из Чувашской республики.

Урок "Школы молодежного парламентаризма"

Руководитель «Школы молодежного парламентаризма» Волдимарс Карклинш рассказал о судьбе федерального законопроекта «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан, проживающих на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, а также в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера». Схожий законопроект на протяжении прошлого года разрабатывала рабочая группа Молодежной палаты – ребята предлагали ввести в регионе квотирование рабочих мест для молодых специалистов. «К сожалению, соответствующий федеральный законопроект пока не принят – есть вопросы к его целесообразности и реализации. Сейчас документ отправлен авторам на доработку. Из 9 категорий, рекомендуемых для квотирования, поддержку находит только молодежь. Пока что мы решили глубже изучить проблему трудоустройства молодых специалистов – возможно, удастся найти и другие пути решения проблемы».

Урок "Школы молодежного парламентаризма"

Обсудили и конкурс законопроектов «Моя идея, моя территория». Участвовать в нем могут все желающие молодые люди – каждый получит методическую поддержку при подготовке конкурсной работы. Положение конкурса размещено на официальном сайте Магаданской областной Думы и библиотеки им. А.С. Пушкина. Члены Молодежной общественной палаты при заксобрании намерены представить несколько проектов.

«У многих ребят из Молодежной общественной палаты уже есть практически готовые проекты – все, когда проходят собеседование на вступление в ряды МОП, представляют свои идеи по улучшению жизни молодежи в регионе, - поделилась мнением член Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе Владислава Никонова. - Уверена, многие наши активисты станут участниками конкурса. Тем более, лучшие проекты будут выноситься на рассмотрение депутатского корпуса, а значит, могут стать региональными законами. Такая возможность повлиять на жизнь территории представляется не каждый день».

Кроме того, ребята обсудили обращение общественной организации родителей детей-инвалидов «Особое детство», у которых есть ряд предложений по совершенствованию федерального и регионального законодательства. 22 марта актив МОП встретится со специалистами Главного бюро медико-социальной экспертизы по Магаданской области, органов местного самоуправления, чтобы предметно обсудить возможные законодательные изменения.

Дата публикации: 14.03.2019