Колымских геологов поздравили с профессиональным праздником

05.04.2019 10:38

7 апреля российские геологи отметят профессиональный праздник. На Колыме к нему причастны тысячи людей, которые вели геологоразведку в годы освоения региона и сегодня, когда акцент делается на переоценку запасов недр. В Муниципальном центре культуры прошло торжественное собрание, посвященное Дню геолога.

Даже не связанные с геологией люди знают имена Валентина Цареградского, Юрия Билибина, Дмитрия Вознесенского, Николая Шило. Их и выдающихся современников вспоминали на праздничном вечере со сцены МЦК. Бурные аплодисменты прошлись волной по залу, когда в своем поздравлении первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков поблагодарил за многолетнюю работу Юрия Прусса – заслуженного геолога России, человека, который всю жизнь посвятил развитию и изучению минерально-сырьевой базы региона, привлечению в геологию молодежи.

«В этом году ваш праздник совпал с Благовещением, - заметил парламентарий. - Это очень символично, ведь геологи-первооткрыватели региона подарили нашей территории жизнь. Благодаря исследованиям ваших предшественников открывались месторождения и строились колымские поселки. С трудом геологов связан и экономический прорыв нашей области в XX веке. От имени всего депутатского корпуса Магаданской областной Думы благодарю вас за труд, за особое отношение к природе и дарам земли и желаю новых великих открытий».

Торжество, посвященное Дню геолога

Юрий Прусс, заслуженный геолог России

Благодарственными письмами Магаданской областной Думы на празднике поощрили ведущего геолога Омолонской золоторудной компании Сергея Малиновского и ведущего геолога магаданского филиала компании «Полиметалл УК» Евгения Черного. Также благодарственные письма заксобрания получат те, кто День геолога отметит на работе, -  геолог 1 категории рудника «Ольча» Омолонской золоторудной компании Максим Лыков, геолог Вячеслав Сысак и старший геолог Евгений Чеботарев рудника «Гольцовый» компании «Серебро Магадана».

Торжество, посвященное Дню геолога

«Геология Колымы – это начало, середина и еще лет 200 впереди, - считает именитый колымский геолог Юрий Прусс. – Сегодня через поиски и ошибки создается новый формат геологии. Молодежь уже будет делать открытия в совсем ином формате, не ногами и шурфами, а с помощью космоса, съемок и компьютеров. Уже сегодня запасы десятков колымских месторождений переоценены. Я поздравляю всех геологов с праздником. Эта профессия востребована в России и действительно нужна. Еще сотни лет мы будем одной из основ экономического достояния России и Северо-Востока страны».

Ежегодно колымские компании вкладывают сотни миллионов рублей в геологоразведку. Особое внимание этому уделяют крупные предприятия, такие как «Полиметалл», «Кинросс Голд», «Полюс», «Арбат», а также небольшие артели. И это оправдывается – заключения геологов дают уверенность в том, что Колыма будет сохранять статус одного из богатейших регионов еще долгие годы.