Строительство центра реабилитации инвалидов и санаторно-курортное лечение колымчан с ограничениями здоровья обсудили на заседании областного Совета по делам инвалидов

09.04.2019 17:31

Сегодня состоялось заседание Совета по делам инвалидов при губернаторе Магаданской области. На обсуждение вынесли 2 вопроса: создание многопрофильного центра реабилитации инвалидов и обеспечение санаторно-курортным лечением инвалидов и детей с ограничениями здоровья. Участие в заседании принял первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков.

Проект нового многопрофильного центра реабилитации инвалидов представила участникам заседания руководитель управления социальной поддержки населения министерства труда и социальной политики Магаданской области Оксана Вермеенко. Она пояснила, что возможное наполнение центра и выбор участка активно обсуждались с родителями детей-инвалидов и обществом инвалидов. Принято решение построить центр в районе дома №50 по улице Якутской. В учреждении будут зал лечебной физкультуры, кабинеты массажа, тренажерный зал, кабинеты консультативного приема, водолечения, физиотерапии, компьютерный класс и пункт проката средств реабилитации. При этом инвалиды и дети-инвалиды будут иметь возможность заниматься в кружках различной направленности, посещать социокультурные мероприятия, занятия по адаптивной физической культуре, обучаться компьютерной грамотности, получать различные трудовые навыки.

Заседание областного Совета по делам инвалидов

«Сегодня в регионе нет специализированных учреждений, где могли бы проходить реабилитацию или абилитацию инвалиды. Они вынуждены регулярно выезжать в другие регионы, что сопряжено с массой трудностей и внушительными затратами, - прокомментировал Андрей Зыков. – Поэтому все мы заинтересованы в том, чтобы этот центр появился в нашей области. Средства на подготовку проектно-сметной документации – 8 миллионов рублей – заложены в программе развития Особой экономической зоны на текущий год. Депутатский корпус Магаданской областной Думы поддержал данное предложение единогласно».

Уже вскоре должен состояться аукцион на проектирование – предполагается, что проектно-сметную документацию начнут разрабатывать в мае. Как сказал губернатор Сергей Носов, сдать в эксплуатацию центр реабилитации инвалидов намерены уже в 2021 году.

Заседание областного Совета по делам инвалидов

Обсуждая вопрос обеспечение санаторно-курортным лечением инвалидов и детей с ограничениями здоровья, было отмечено, что в текущем году будет приобретено больше путевок в специализированные санатории. Колымчане смогут пройти санаторно-курортное лечение на черноморском побережье, в Ставропольском крае, Московской области и колымских санаториях. Своим правом воспользуются более 150 инвалидов, которые заявили о своем желании пройти лечение в 2017 году. Сегодня ожидают путевки в санатории 523 инвалида, из них 101 ребенок.