«Молодежный меридиан» одержал победу в Парламентском пятиборье, посвященном 25-летию Магаданской областной Думы

20.05.2019 12:25

В минувшие выходные молодежные организации Магадана демонстрировали спортивные навыки в пяти дисциплинах. Традиционное Парламентское пятиборье в этом году было посвящено 25-летию Магаданской областной Думы. Победителей определили в командном и личном первенствах.

В соревнованиях приняли участие 5 команд, представивших Молодежную общественную палату при Магаданской областной Думе, Молодежную избирательную комиссию при облизбиркоме, организации «Молодежный меридиан», «Волонтеры Победы» и патриотический клуб «Наследие». В каждой сборной были как юноши, так и девушки. Им предстояло продемонстрировать меткость, силу, выносливость и сплоченность.

«Каждый год мы посвящаем пятиборье какой-либо дате, - прокомментировал председатель Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе, первый вице-спикер заксобрания Андрей Зыков. - В прошлом году – 65-летию Магаданской области, в этот раз – юбилею регионального парламента. Виды спорта достаточно демократичные и особой подготовки от участников не требуют. В этом году решили исключить перетягивание каната, так как это всё-таки это достаточно травматично. Остановились на настольном теннисе, боулинге, эстафете, дартсе и сдаче норм ГТО».

Открыли Парламентское пятиборье турниром по настольному теннису. В этом виде спорта безоговорочным лидером стала команда «Молодежный меридиан». Ее представители стали лучшими и в личном зачете: среди девушек Алена Сафошкина, среди юношей – Даниил Мещеряков. Также в первый день сборные встретились в боулинге. В этом виде спорта отличилась Молодежная общественная палата. Наибольшее количество очков среди юношей выбил член Молодежной избирательной комиссии Иван Кергин, среди девушек – член Молодежной палаты Лариса Романовская.

Парламентское пятиборье, посвященное 25-летию Магаданской областной Думы

Практически все команды ежегодно участвуют в турнире. Новичками стали только ребята из организации «Волонтеры Победы». Молодежная избирательная комиссия поддерживает Парламентское пятиборье дольше всех – ребята являются партнерами Молодежной общественной палаты во многих проектах, в том числе, спортивных. «Пятиборье объединило активных, целеустремленных молодых людей. Мы провели два ярких и незабываемых дня, - поделилась эмоциями председатель Молодежного избиркома, секретарь Избирательной комиссии Магаданской области Екатерина Никитская. – Важно, что молодые колымчане участвуют в общественно-политической жизни области, вносят инициативы по социально-экономическому развитию региона и, самое главное, ведут здоровый образ жизни и занимаются спортом».

Во второй день турнира состоялись соревнования по дартсу, сдача норм ГТО и «веселая эстафета». Самыми меткими стали активисты «Молодежного меридиана», завоевав золотые медали как в командном, так и в личном первенствах. Лучше всех в мишень стреляли Анна Белый и Бегзодбек Шавкатжонов. Наиболее сложным, по признанию многих команд, стал этап, предполагающий сдачу норм ГТО. Каждый спортсмен старался прыгнуть как можно дальше, показать свою растяжку, отжаться максимальное количество раз и продемонстрировать умение качать пресс. Лучше всех с этими задачами справились представительница клуба «Каследие» Кристина Увина и член Молодежной общественной палаты Андрей Лаушкин. В командном зачете первой стала сборная Молодежной палаты.

Парламентское пятиборье, посвященное 25-летию Магаданской областной Думы

Самым веселым этапом стала эстафета, где сборным при выполнении шуточных заданий предстояло показать свою сплоченность. Пронести на ракетке теннисный мячик, без рук на голове мешочек с крупой, передать также без помощи рук картонный градусник или проскакать с мячом между ногами было под силу всем участникам, но быстрее всех с этим справились ребята из клуба «Наследие».

Подводя итоги турнира, Андрей Зыков поблагодарил всех участников пятиборья, их руководителей, судей и организаторов, признав, что с каждым годом соревнования проходят всё интереснее. Награды получили абсолютно все команды, но тройка лидеров унесла с собой кубки и медали. Бронзовым призером стал патриотический клуб «Наследие», серебро завоевала Молодежная общественная палата при Магаданской областной Думе и победителем Парламентского пятиборья, посвященного 25-летию заксобрания Колымы, стала команда «Молодежный меридиан». Также отметили двух лучших игроков соревнований. Среди девушек это звание завоевала активистка Молодежной палаты Лариса Романовская и среди юношей – представитель «Молодежного меридиана» Бегзодбек Шавкатжонов.

Парламентское пятиборье, посвященное 25-летию Магаданской областной Думы

Лучшие спортсмены Парламентского пятиборья, посвященного 25-летию Магаданской областной Думы

Дата публикации: 20.05.2019