Педагоги, родители и медалисты Хасынского и Ольского городских округов поблагодарили Александра Басанского за поощрение успешной учебы

29.06.2020 11:22

Медалисты Хасынского и Ольского округов, их родители и педагоги выразили благодарность первому заместителю председателя Магаданской областной Думы Александру Басанскому. Парламентарий вручил персональные премии всем выпускникам своего избирательного округа, окончившим школы с особыми успехами, а также поощрил учебные заведения, где подготовили медалистов.

В 2020 году 8 юношей и девушек из поселков Палатка, Талая и Ола получили медали по итогам обучения в школе. Четверо из них - Лиана Карвацкая, Иван Лаврентьев, Мария Макарова и Макшарип Сапралиев – ученики школы №2 п. Палатка. Школу №1 окружного центра окончила отлично Арина Лятавская. Одна медалистка – ученица тальской школы София Федотова. В Ольском городском округе в этом году двое ребят получили медали за особые успехи в учении: отлично школу районного центра окончили Юлия Гавриленко и Валерия Аминова. Они получили от депутата по 50 тысяч рублей. Четырем школам парламентарий вручил по полмиллиона рублей на развитие.

«Я всегда с белой завистью смотрел ранее на выпускников прошлых лет, которые получали от Александра Александровича Басанского такие большие премии. Просто крутые премии! – поделился впечатлениями отличник Иван Лаврентьев. - И я себя тоже, благодаря моим родителям, бабушке, дедушке, ориентировал на окончание школы с отличием. И вот я сам, окончив в этом году школу, получил в итоге и медаль «За особые успехи в учении» и солидную  премию  от Александра Александровича, за что ему спасибо от нас, медалистов! Пусть Ваша доброта и щедрость, уважаемый Александр Александрович, вернется к вам многократно. Что касается планов, то собираюсь получать высшее юридическое образование».

Тальскую медалистку Софию Федотову премия также порадовала: «Неожиданная премия и такая большая сумма - 50 тысяч рублей, просто супер! Это ведь столько средств тратит депутат Александр Александрович Басанский на всех медалистов, каждому из нас оказывая внимание... А планирую я поступать на социолога, чтобы работать в сфере информационных коммуникаций». Ее мама, учитель географии тальской школы Светлана Николаевна добавляет: «Помощь в 50 тысяч рублей, которую вручили дочери Софии - значимая и актуальная, тем более у нас многодетная семья. Соня - старшая, еще есть восьмиклассник Владислав и дошкольница Василиса. Для нашего скромного бюджета это очень хорошая депутатская помощь».

Медалистка ольской школы Юлия Гавриленко решила получить одну из самых востребованных для Колымы специальностей – геолога. Девушка отмечает, что поощрения Александра Басанского стимулируют к достижению новых высот: «Я искренне благодарю Александра Александровича Басанского! Восхищаюсь тем, что он является Заслуженным геологом России, возглавляет Ассоциацию недропользователей в регионе. Хочу во многом быть похожа на него: я с полной уверенностью решила поступать именно на геологический факультет. Вижу себя в геологоразведке. Больше всего в этой профессии привлекает романтика, конечно, а не деньги. На протяжении 3 лет я из Олы ездила в Магадан заниматься в свободное время в  клубе «Юный геолог Колымы», участвовала в разных походах, в том числе и многодневных, а также в соревнованиях областного и всероссийского уровней. В последний раз выезжала в Новосибирск на Всероссийскую олимпиаду юных геологов, в которой заняла седьмое место по стране. Буду и дальше стремиться к высотам в любимой профессии». Отец Юлии Анатолий Анатольевич, учитель ОБЖ ольской школы говорит: «Я полностью поддерживаю выбор дочери, раз она решила стать геологом. Профессия для нашей области очень востребованная. Что касается премии для моей дочери-отличницы, которую вручил ей депутат Александр Александрович, то низкий ему поклон за такое внимание к сфере образования».

Александр Басанский уверен, что талантам необходимо помогать. Традиции поощрения медалистов в избирательном округе уже много лет, и депутат намерен ее продолжать.

Материал подготовлен на основе информации и фотоматериалов Анжелы Ударцевой, газета «Заря Севера».