Инициатива заксобрания Колымы по выплате индексированной пенсии работающим пенсионерам нашла отражение в федеральной повестке

12.10.2020 11:40

Предложение Магаданской областной Думы по совершенствованию пенсионного законодательства сейчас прорабатывает Правительство РФ. О необходимости выплаты индексированной пенсии работающим пенсионерам колымские парламентарии заявили в июле текущего года, обсуждая законы, в которые необходимо внести изменения в связи с новой редакцией Конституции России.

- Из 41 тысячи колымчан, получающих страховые пенсии, почти половина продолжает трудиться. С 2016 года им перечисляется пенсия и фиксированная выплата к ней без учета плановых индексаций. Сейчас наши земляки могут рассчитывать только на ежегодный перерасчет, который в 2019 году составил в среднем 170 рублей. Мы предложили гарантировать работающим пенсионерам выплату пенсии с учетом индексации. Считаю, это справедливо: невзирая на возраст, многие продолжают работать, чтобы обеспечить элементарные потребности, связанные с расходами на лекарства, коммунальные платежи, растущими ценами на продукты, - пояснил позицию депутатского корпуса спикер колымского парламента Сергей Абрамов.

Предложение поддержала Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье». Оно рассмотрено рабочими группами Федерального Собрания. На недавней встрече Президента России с руководителями фракций политических партий Госдумы вновь поднималась эта тема.

- Наша фракция при рассмотрении поправок в Конституцию вносила предложение, Вы его поддержали, и звучит теперь норма таким образом, что обязательна индексация пенсий не реже одного раза в год. И в Конституции теперь не говорится, о каких пенсиях идёт речь, говорится обо всех пенсиях. Но наше Правительство, к сожалению, в лице Министерства финансов в очередной раз сейчас внесло бюджет на 2021 год, и мы видим, что индексация для работающих пенсионеров не предусмотрена. Мы считаем это ошибочным, - обратился к главе государства Сергей Миронов.

Президент страны Владимир Путин ответил руководителю фракции «Справедливая Россия»: «У Правительства есть поручение поработать в этом направлении. С точки зрения социальной справедливости, нам есть ещё над чем работать. Здесь, безусловно, согласен».

Сейчас Федеральное Собрание приводит законодательство страны в соответствии с новыми статьями Конституции РФ. Сенаторы и депутаты уже рассмотрели несколько законопроектов. Как подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин, анонсируя осеннюю сессию, «нормы по Конституции будут для Госдумы приоритетом».