Магаданская областная Дума увеличила размер прожиточного минимума колымских пенсионеров

20.11.2020 16:39

Магаданская областная Дума утвердила новую величину прожиточного минимума пенсионера в Магаданской области для установления региональной социальной доплаты к пенсии: 17560 рублей. Сегодня прожиточный минимум пожилых колымчан – 15943 рубля. Те, у кого пенсия меньше этой суммы, получают региональную социальную доплату.

По сведениям Управления Пенсионного фонда России по Магаданской области, сегодня получателями социальной доплаты к пенсии являются 4148 человек. Как пояснил министр труда и социальной политики Магаданской области Сергей Кучеренко, из-за увеличения величины прожиточного минимума пенсионера эта категория колымчан расширится. Ожидается, что доплаты будут получать 5164 жителя региона.

- В среднем каждому из получателей социальной доплаты к пенсии будет ежемесячно выплачиваться чуть больше 5 тысяч рублей. То есть, меньше 17560 рублей ни один колымский пенсионер получать не будет. Такое существенное увеличение, конечно, сказывается на областном бюджете: по сравнению с текущим годом дополнительно потребуется свыше 14 миллионов рублей. Но всё-таки большую часть необходимых средств регион получит из государственной казны, - прокомментировал первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков.

В 2021 году на выплату соцдоплаты к пенсии потребуется более 311,6 млн. руб. Большая часть средств будет выделена из федерального бюджета в качестве субсидии - около 283,6 млн. рублей. Средства областного бюджета - 35,5 млн. руб.