Депутаты областной Думы к Дню защитника Отечества подарили колымским библиотекам книги и информационные плакаты о героях

24.02.2021 16:11

К Дню защитника Отечества руководители фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия» в Магаданской областной Думе сделали подарки образовательным и культурным учреждениям региона: передали книги и плакаты о героях и подвигах колымчан.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в заксобрании Игорь Новиков передал в библиотечную систему Магадана комплекты уникальных книг «Знамя Победы-государственная реликвия России» и «Герои десантники», в которых собрана информация о подвигах советского народа. Как подчеркнул парламентарий, «эти книги будут полезны как юным колымчанам, так и взрослым жителям региона».

Фото пресс-службы партии "Справедливая Россия"

Региональный координатор партпроекта «Историческая память», руководитель фракции «Единая Россия» в Магаданской областной Думе Эдуард Козлов передал в городские библиотеки информационные плакаты о жизни героев России, рождённых в Магаданской области: летчике-космонавте Павле Виноградове, враче- хирурге экстренной медицинской помощи Эдуарде Белане и лейтенанте милиции, участнике чеченских войн Николае Виноградове.

- Материалы собирались и систематизировались длительное время, чтобы наша молодежь гордилась своими земляками и брала с них пример. Именно такого наглядного материала   о героях-дальневосточниках в библиотеках и школах сегодня нет, поэтому мы поставили цель передать во все библиотеки и школы региона плакаты для проведения патриотических уроков, - отметил Эдуард Козлов.

Фото пресс-службы партии "Единая Россия"

Справочно:

Павел Виноградов родился в Магадане, окончил Московский авиационный институт. В 1992 году был зачислен в ряды космонавтов. Свой первый полет в космос он совершил 14 августа 1997 года на космическом корабле «Союз ТМ-26» на орбитальную станцию «Мир». Стал самым возрастным человеком, который когда-либо работал в открытом космосе, совершив выход в околоземное космическое пространство в возрасте 59 лет. В 36-ю экспедицию в 2013 году Павла Виноградова проводила и делегация Магаданской области, которая побывала в Звездном городке накануне отправки космонавтов на Байконур.

Эдуард Белан родился 9 января 1970 года в Магадане. Вскоре вместе с родителями он переехал в Липецк, где с золотой медалью окончил среднюю школу, затем поступил в Воронежский государственный медицинский институт имени Н.Н. Бурденко, служил в армии. 5 сентября 1999 года, при отражении нападения бандитов на село Новолакское Республики Дагестан старший лейтенант внутренней службы Эдуард Белан был захвачен боевиками в плен и, отказавшись называть фамилии командиров, расположение боевых позиций ОМОНа, и оказывать помощь раненым боевикам, был зверски убит.

Николай Виноградов родился 1 ноября 1969 года в Магадане. Работал в органах МВД РФ, был бойцом ОМОНа. 9 января 2000 года к железнодорожной станции Аргун (Чечня) подошли многочисленные бандформирования сепаратистов, которые атаковали группу из 30 омоновцев, защищавших ее. В том бою он погиб. Действия Николая Виноградова позволили оттянуть от станции значительные силы противника и облегчить положение отряда, который держал оборону ещё двое суток.

Дата публикации: 24.02.2021