Защитники Отечества из поселка Сокол получили праздничные посылки от школьников

11.03.2021 10:08

Долгожданные посылки от детей получили недавние выпускники школы №20 поселка Сокол, а сегодня – бойцы Вооруженных сил России. Школьники ежегодно поздравляют ребят, которые День защитника Отечества встречают в армии. Эту социально-патриотическую акцию поддерживают педагоги, родители военнослужащих, депутаты областной и городской Дум.

Всё началось в 2017 году с социального проекта «Служить России суждено тебе и мне», который реализовали в школе №20. Тогда впервые провели встречи родителей военнослужащих с учениками. Были развеяны многие мифы о службе в армии.  Ребята смогли узнать о том, как проходят солдатские будни и чему учат их старших товарищей, послушать выдержки из писем, которые получают мамы от своих сыновей. Каждый солдат скучает по дому и ждет весточку от родных. Это подтолкнуло школьников на новый проект.

Теперь ежегодно к Дню защитника Отечества ученики собирают посылки для выпускников своей школы, которые проходят военную службу. В этом году четверо соколовских ребят служат в рядах Российской армии: Сергей Байбародов, Дмитрий Зыков, Николай Махиня и Кирилл Хрусталев. Посылки им отправили в Хабаровский край.

Николай Махиня. Фото от родителей.

Кирилл Хрусталев. Фото от родителей.

- Школьники пишут письма, делают открытки к празднику, собирают с родителями сладости, носки и многое другое, что может пригодиться в армии, - рассказала помощник депутата Е.Н. Салтанова, педагог-организатор школы №20 Светлана Шлычкина. – Посылки получаются всегда большие. В этот раз собрали больше 50 кг подарков для солдат. Оплатить дорогостоящие почтовые отправления ежегодно помогают наши депутаты – областной парламентарий Евгений Салтанов и депутат Магаданской городской Думы Николай Ярощук.

Служить вместе с ребятами из Сокола – большая удача. Колымские юноши щедро делятся сладостями с сослуживцами. А в благодарность за внимание всей ротой пишут письма в поселок авиаторов. Весточки от солдат бережно хранятся в школьном музее.

Из разных уголков страны в Сокол приходят письма, в которых пишут: «Вы не представляете, скольким военнослужащим вы подарили улыбку на лице! Огромное спасибо, что вы не забыли своего защитника Родины», «Спасибо вам за ваш сладкий подарок, было очень приятно и неожиданно!», «Спасибо за сладкую посылку, было вкусно!». Военные желают школьникам отличной учебы, поменьше домашних заданий и продолжать замечательную акцию, о которой наслышаны в воинских частях по всей России.

Письма из школьного музея

Фото из школьного музея