Легендарный колымский курорт ждет совершенно новая жизнь, - Сергей Абрамов

14.04.2021 19:26

Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский показал спикеру заксобрания Колымы Сергею Абрамову и группе гостей промежуточные результаты реконструкции санаторного комплекса «Талая». Обновленный курорт откроется для первых гостей во второй половине 2022 года.

На данном этапе завершены работы в главном корпусе санатория и грязелечебнице. Гости поразились, насколько комфортны будут процедуры: процесс подачи целебной грязи теперь полностью автоматизирован, она сразу будет поступать в процедурные кабинки. В спальном корпусе некоторые номера уже полностью оборудованы мебелью, бытовой техникой и готовы к приему пациентов. В каждой комнате есть индивидуальный санузел, балкон с панорамными окнами.

Сейчас строители обновляют водолечебницу, столовую, спальные корпуса, галерейный переход между ними. Кроме того, ведется строительство плавательного 25-метрового бассейна на пять дорожек. Впереди реконструкция старого бассейна с минеральной водой.

Грязелечебница

Один из номеров главного корпуса

Особое внимание владелец курорта, парламентарий Александр Басанский уделяет подбору персонала: «Каждый, кто приедет, должен получить профессиональное обслуживание и обязательно уважительное отношение. У нас будут работать высококвалифицированные врачи. К слову, зарплата у них будет самая высокая в медицинской сфере региона. Всё-таки Талая – к тому же удаленный населенный пункт».

- Легендарный колымский курорт ждет совершенно новая жизнь, - уверен председатель колымского парламента Сергей Абрамов. - Я, как и многие жители региона, не раз бывал в санатории «Талая». Безусловно, из-за целебных свойств грязи и минеральной воды многие отдыхающие в последние годы закрывали глаза на внешний вид санатория, состояние процедурных кабинетов и комнат. Сейчас всё делается на высшем уровне, создаются условия для оздоровления, досуга гостей, обеспечения безопасности пациентов и сотрудников курорта. Отрадно, что будут созданы условия для отдыха и образования детей, что позволит семьям даже во время учебного года отдыхать на курорте.

Обновленный главный корпус санатория

Сергей Абрамов отметил также стремительное повышение качества жизни в поселке Талая благодаря развитию курорта и запуску агропромышленного комплекса. «В поселке сейчас обновляются дома, пешеходные дорожки, появляются места притяжения жителей. Готовятся к реализации масштабные инфраструктурные проекты за счет бюджетных средств: строительство линии электропередачи и реконструкция дороги. Эти составляющие, безусловно, станут залогом привлечения гостей из других населенных пунктов Колымы и российских регионов. Рассчитываю, что работа в Талой будет интересна молодым специалистам», - отмечает председатель заксобрания.

Ожидается, что с выходом на проектную мощность нового агропромышленного комплекса «Талая» стабилизируются цены в местных магазинах – продукты будут завозиться машинами, которые едут за овощами и ягодами. Сейчас товары в Талую доставляют специально, из-за чего цены гораздо выше, чем в соседних поселках.

Александр Басанский рассчитывает завершить обновление курорта во втором полугодии 2022-го. Тогда обновленный курорт сможет принять первых гостей.

Дата публикации: 15.04.2021