Петр Голубовский рассказал об основных решениях Магаданской областной Думы

16.04.2021 13:57

Итоги пятого очередного заседания Магаданской областной Думы прокомментировал депутат Петр Голубовский. По его словам, одно из важных решений, принятых сегодня депкорпусом, существенно повлияет на снижение количества бедных семей в области. Это утверждение нового порядка социальных выплат семьям с детьми 3-7 лет на условии софинансирования из регионального бюджета.

«Малообеспеченным семьям с детьми от 3 до 7 лет полагается выплата в размере 50% от прожиточного минимума, установленного в регионе. Это 11 тысяч рублей. Теперь если при получении этой выплаты среднедушевой доход в семье не будет дотягивать до прожиточного минимума, размер выплаты увеличат до 75% или 16 тысяч рублей. Если же и при таком условии среднедушевой доход останется за чертой, то на каждого ребенка в такой семье будет выплачиваться 100-процентный размер прожиточного минимума – 22 тысячи рублей. Думаю, теперь нам будет легче достигнуть цели – как можно больше колымских детей вывести из состояния проживания в бедной семье», - надеется депутат.

Из других решений областного заксобрания, направленных на повышение качества жизни колымчан, Петр Голубовский упомянул повышение выплаты оленеводам за работу в тундре с 6 до 8 тысяч рублей в месяц и снижение на 10-20% размера налога по патентной системе для предпринимателей, занятых в торговле.

«Первоначально по налогам нам предлагалось рассмотреть еще одно предложение правительства области: повышение на 1600% налога на доходы, которые получает бизнес от аренды недвижимости. Данное предложение мы с коллегой Александром Басанским раскритиковали на комитете по экономике. Рад, что из сегодняшней повестки этот пункт был исключен», - выразил удовлетворение Петр Голубовский.

С особым удовольствием парламентарий сообщил, что два образовательных учреждения, расположенных в его избирательном округе – 13-я гимназия и детский военно-спортивный центр «Подвиг», получат на строительство спортивных сооружений 5 и 3 млн рублей соответственно. Средства выделят из внебюджетного фонда Магаданской Особой экономической зоны. В целом для развития физкультуры и спорта на Колыме депутаты утвердили сумму в 48 млн рублей.

«Еще одно решение, которого ждала значительная часть жителей региона, получающих заработную плату из областного бюджета: мы утвердили оплату дороги на «материк» школьникам, достигшим 18 лет. Сейчас, с 11-летним образованием, многим ребятам исполняется 18 лет еще до окончания школы, и в этом случае оплата дороги по месту работы их родителей уже исключалась. Депутаты устранили досадный пробел», - отметил депутат.

Дата публикации: 16.04.2021