Игорь Донцов: Проблема с мостом через реку Большая Купка еще раз показывает, насколько важна для развития северных регионов малая авиация

03.06.2021 09:35

Заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов поддержал идею введения дополнительных авиарейсов по маршруту Магадан-Омсукчан. Такая необходимость возникла в связи с ремонтом опор автомобильного моста через реку Большая Купка, который намечен на 7 июня.  О возможности введения дополнительных рейсов на время проведения ремонтных работ ранее сообщил заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта региона Сергей Красоткин. Сейчас авиаперелеты между Омсукчаном и областным центром осуществляются два раза в неделю.

- На время ремонта опор моста практически на неделю Омсукчанский городской округ окажется отрезанным от Магадана. Возникшая проблема еще раз показала всем нам, насколько важную роль играет малая авиация в развитии северных территорий. В лихие девяностые нам удалось сохранить аэропорт в поселке Омсукчан. Сейчас благодаря областной программе у жителей округа есть возможность комфортно и быстро добираться до Магадана по приемлемой цене. Однако двух рейсов в неделю все-таки недостаточно, самолеты перегружены. Особую остроту ситуация приобрела сейчас, когда нарушенным оказалось автомобильное сообщение. Свободных авиабилетов нет. А многие люди должны в эти дни вылететь за пределы региона в летние отпуска, - отметил Игорь Донцов.

Парламентарий добавил: «Я приветствую идею ввести на период ремонта дополнительные авиарейсы по маршруту Омсукчан-Магадан. Но очень бы хотелось, чтобы когда мост отремонтируют, дополнительный третий рейс в неделю в нашем направлении сохранился и стал регулярным. Хотя бы на время летней отпускной кампании. Эта услуга очень востребована жителями Омсукчанского округа, которые привыкли летать».

Дата публикации: 03.06.2021