Владимир Милотворский: Наш запрос на специалистов-энергетиков был услышан, поддержан и доведен до логического завершения

04.06.2021 11:06

Северо-Восточный государственный университет получил лицензию на обучение по образовательным программам «теплоэнергетика» и «электроэнергетика». Учебные планы вуз разработал совместно с компанией «Магаданэнерго». Как рассказал ее генеральный директор, депутат Магаданской областной Думы Владимир Милотворский, специалисты компании будут принимать непосредственное участие в образовательном процессе, студенты смогут проходить практику на предприятии.

Энергетическая отрасль – одна из основных для Колымы, однако в регионе сохраняется дефицит кадров с высшим энергетическим образованием. По целевому обучению студентов отправляют на учебу во Владивосток, Новосибирск, Иркутск, Иваново, но возвращаются в регион на работу только треть выпускников.

Полученная лицензия дает СВГУ возможность обучать студентов на договорной основе. Для выделения бюджетных мест, нужно получить аккредитацию, на которую университет подаст заявку после начала обучения.

Как пояснил ректор СВГУ Роман Корсун, студентам будут доступны две программы бакалавриата и две программы магистратуры по профилям «теплоэнергетика» и «электроэнергетика». Получить образование можно будет как очно, так и заочно.

- Будет переподготовка некоторых педагогов по передвижению студентов от курса к курсу. Также мы будем привлекать специалистов из крупных вузов страны, опыт такого взаимодействия огромный. А также мы будем привлекать практиков из «Магаданэнерго». Практика, само собой, будет проходить на базе предприятия, - отметил ректор.

Владимир Милотворский прокомментировал: «Наш запрос на специалистов был услышан, активно поддержан и доведён до логического завершения. Сегодня мы имеем возможность направлять наших студентов в магистратуру и бакалавриат. Мы наблюдаем в последние годы отток специалистов. Потребность в регионе в специалистах энергетической отрасли у нас огромная. Мы видим серьёзную заинтересованность в кадрах».

Абитуриенты могут подать заявку на обучение уже этим летом на специальности: «Теплоэнергетика и теплотехника, уровень бакалавриата, профиль Тепловые электрические станции»; «Теплоэнергетика и теплотехника, уровень магистратуры, профиль Технология производства электрической и тепловой энергии на электрических станциях»; «Электроэнергетика и электротехника, уровень бакалавриата, профиль Электрические системы и сети»; «Электроэнергетика и электротехника, уровень магистратуры, профиль Релейная защита и автоматика энергосистем».

Дата публикации: 04.06.2021