Игорь Новиков: Заработанные в регионах деньги не должны уходить в столицу

20.07.2021 10:03

Депутат Магаданской областной Думы, руководитель фракции «Справедливая Россия» в колымском парламенте Игорь Новиков прокомментировал предложение коллег в Государственной Думе изменить систему межбюджетных отношений в стране в пользу регионов. Соответствующий проект закона находится на рассмотрении в нижней палате российского парламента.

Как пояснил председатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов, «недопустима ситуация, когда более 90% налогов, собранных в регионах и городах, уходят в Москву, а потом распределяются чиновниками».

- Разработанный пакет поправок в Налоговый кодекс РФ обязывает платить налоги в месте производства товара или услуги. Считаю совершенно справедливой данную инициативу. На примере Магадана могу прокомментировать, что и у нас есть немало таких «контор», которые зарегистрированы и платят налоги в Москве. И налоги остаются там, - отметил Игорь Новиков.

Поправки в Налоговый кодекс призваны защитить не только региональные, но и муниципальные бюджеты: согласно предлагаемой редакции, налоги должны будут уплачиваться непосредственно в месте производства товаров и услуг. Как считает Игорь Новиков, это должно стимулом к развитию местной экономики.

Дата публикации: 20.07.2021