Реализацию нацпроекта «Культура» в Ягоднинском городском округе проверил Андрей Зыков

10.09.2021 15:57

Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков оценил реализацию национального проекта «Культура» в Ягоднинском городском округе. Парламентарий отметил, что работы проводятся на качественно высоком уровне.

Самое яркое обновление Ягодного – новый фасад Центра культуры, досуга и кино. Дом культуры был открыт в 1954 году, с тех пор капитально он не обновлялся. Как вспоминает директор учреждения Светлана Пестерникова, освежалась только лицевая часть здания, а масштабный капремонт проводится впервые. На работы выделено 8,5 млн. рублей из федерального бюджета, еще 363 тысячи – из муниципального.

- Подрядчик приступил к исполнению контакта в мае текущего года. На моей памяти впервые у нас работает такая трудолюбивая бригада: они на стройплощадке с утра и до позднего вечера. При этом работают на совесть, используют качественные материалы, хорошую краску. Кстати, выбор цветовой гаммы очень удачный: жителей поселка уже радует яркий и теплый фасад, - рассказала Светлана Пестерникова.

Подрядная организация рассчитывает успеть завершить работы за сентябрь, если не подведут поставщики материалов. Фасад при этом не просто покрасят, но и смонтируют по всему периметру Центра культуры, досуга и кино декоративное освещение. «В планах у нас – косметический ремонт внутри и обновление кровли. С необходимостью проведения данных работ согласился губернатор Магаданской области во время одного из визитов в наш округ», - отметила директор Центра культуры.

Продолжаются ремонтные работы еще в одном учреждении - Детской музыкальной школе. Две сотни ребят обучаются здесь музыке, хореографии, художественному искусству, хоровому пению. В 2021 году школа стала участником национального проекта «Культура». С мая кипит работа: ремонт идет в зрительном зале, классе сольфеджио, коридорах, холле, также приводится в порядок кровля. Класс народного творчества превратится в новый хореографический зал с зеркалами, станками и специальным половым покрытием. На проведение работ выделено свыше 15 млн. рублей.

Детская музыкальная школа

- Обновление учреждений культуры в Ягодном по национальному проекту очень порадовало. На обоих объектах работает один подрядчик – действительно добросовестная компания. Уже этой осенью увидим новый фасад Центра культуры, досуга и кино, а учащиеся Детской музыкальной школы приступят к занятиям в современных и комфортных классах. Уверен, это вдохновит ребят, педагогов, творческие коллективы, да и всех ягоднинцев. За реализацией национального проекта будем следить и дальше, а также держать на контроле будущее обновление учреждений культуры, - прокомментировал Андрей Зыков.

Напомним, также парламентарий побывал в учреждениях образования, здравоохранения и спорта, проверил подготовку района к новому отопительному сезону и исполнение в округе поручений Президента России.

Дата публикации: 10.09.2021