Члены Молодежной общественной палаты при заксобрании представили проекты в областном конкурсе «Есть идея!»

22.09.2021 10:55

В Магадане прошла защита проектов-участников конкурса инициатив молодежи «Есть идея!». Жюри было представлено 20 предложений по повышению качества жизни молодого поколения колымчан, пропаганде здорового образа жизни, туризма, популяризации необходимых региону профессий, развитию добровольчества. 4 проекта разработали члены Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе Илья Сорокан, Яна Стародубец, Арсений Тихменев и Евгений Черемных.

Конкурс-акселератор инициатив молодежи «Есть идея!» реализуется в рамках флагманского проекта «Молодежная команда региона». Он проводится четвертый год подряд управлением по делам молодежи правительства Магаданской области при поддержке Молодежного центра. В жюри конкурса руководитель управления по делам молодежи Юрий Белоусов, директор Молодежного центра Дмитрий Васильев, председатель Молодежного правительства Магаданской области Максим Кабанов, директор Ресурсного центра поддержки общественных инициатив Наталья Твердохлебова и заместитель председателя Совета молодых ученых и специалистов региона Марьям Рябова.

Участники представили свои проекты в 9 номинациях: «Студенческие инициативы», «Добровольчество», «Развитие социальных лифтов», «Инициативы творческой молодежи», «Патриотическое воспитание», «Спорт, ЗОЖ, туризм», «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие», «Укрепление семейных ценностей» и «Молодежные медиа».

Член Молодежной общественной палаты при заксобрании, педагог дополнительного образования Магаданского политехнического техникума Илья Сорокан презентовал проект развития медиаклуба политехникума. В прошлом году он вместе с инициативной группой студентов организовал этот клуб, чтобы сделать Магаданский политех брендом, создать современный, фирменный, привлекательный для абитуриентов стиль учебного заведения.

- Хотим развить эту тему. У нас есть активная молодежь, желающая сделать более яркими и интересными студенческие социальные сети. В медиаклубе 13 студентов 2-3 курсов и 10 первокурсников совершенно разных специальностей, которые уже начинают увлекаться нашими идеями, - рассказал Илья Сорокан. - Сейчас есть необходимость в материально-техническом обеспечении, чтобы создавать не просто интересный, но и качественный, визуально приятный контент. У нас нет проблем с компьютерами, расходными материалами, реквизитом, нужна только камера, возможность напечатать фирменные футболки для актива клуба и средства на рекламу в социальных сетях.

Илья Сорокан

Председатель комиссии по развитию молодежного парламентаризма Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе, ольчанка Яна Стародубец представила жюри проект «АгроПрофЗнание». Ппрофориентационный проект направлен на повышение мотивации учащихся 9-10 классов к выбору сельскохозяйственных профессий, востребованных в регионе.

- Данный проект позволит создать передовую культурно-образовательную площадку для формирования компетенций по осознанному выбору профессий с учётом региональных особенностей развития рынка труда и запросов государства. Хотим сделать более привлекательными такие профессии как агроном, ветеринар, механизатор сельскохозяйственного оборудования, эколог, лаборант химического анализа, химик-эколог, - пояснила Яна Стародубец. - Концепция проекта позволит объединить выпускников, экспертов в агропромышленной отрасли, специалистов сферы культуры и образования, а также тренера по профориентации. Предполагаем, что школьники будут участвовать в пяти мероприятиях: «АгроЗнания», «АгроУмения», «ПовышайIQ», «АгроНавык», «АгроПрофЗнание-2021».

У проекта уже есть надежная команда, которая сможет его реализовать, а также партнеры - администрация Ольского городского округа, Магаданский Научно-Исследовательский Институт Сельского Хозяйства, КФХ «Эвелина» и региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России».

Яна Стародубец защищает проект дистанционно

Арсений Тихменев

Десятиклассник магаданской гимназии №13 Арсений Тихменев рассчитывает стать одним из победителей конкурса, чтобы решить проблему курения в своем учебном заведении и улучшить статистику вредных привычек среди школьников. Молодой человек вместе с педагогом гимназии Константином Зеленским готовы реализовать проект «Курение – не мой выбор».

- Проект состоит из трех частей. Планируем проводить лекции для молодежи, которые станут для многих поводом задуматься и, надеюсь, отказаться от курения. Также хотим организовать тематический конкурс творческих работ. И главное - установить в туалетах тринадцатой гимназии систему контроля дыма, которая будет реагировать не только на обычные сигареты, но и на пар от вейпов, электронных сигарет. Это самая затратная часть нашего проекта, - рассказал Арсений Тихменев.

Омсукчанец Евгений Черемных мечтает реализовать в своем городском округе проект «Спортивный лазертаг». Выбор именно этой игры обусловлен ее безопасностью для людей всех возрастных категорий. Предполагается, что проводить тренировки и турниры можно будет на базе спортивного комплекса «Металлург». Для реализации идеи молодому человеку только не хватает средств на закупку обмундирования для игроков.

Вскоре жюри определит лучшие проекты, которые получат областные гранты на реализацию.

Дата публикации: 22.09.2021