День работника Избирательной комиссии будет праздноваться в Магаданской области 9 июня

25.11.2021 16:39

В Магаданской области установлен новый региональный праздник - День работника Избирательной комиссии. Решение о расширении перечня областных профессиональных праздников принял депутатский корпус колымского заксобрания.

Датой празднования Дня работника Избирательной комиссии определено 9 июня. В этот день в 1995 году Магаданская областная Дума приняла закон № 2-ОЗ «Об Избирательной комиссии Магаданской области», что послужило началом формирования региональной избирательной системы. На федеральном уровне профессиональный праздник сотрудников избиркомов не установлен, решения приняты в ряде российских регионов.

Депутаты Магаданской областной Думы решили таким образом отметить особую роль избирательных комиссий в подготовке и проведении выборов на территории Колымы, обеспечении избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. Сегодня в избирательной системе Магаданской области трудятся свыше 900 человек, которые обеспечивают работу 160 избирательных комиссий.

Дата публикации: 25.11.2021