Колымские парламентарии возложили цветы к монументу «Узел памяти» в День Неизвестного Солдата

03.12.2021 12:44

В России 3 декабря установлена памятная дата - День Неизвестного Солдата. Церемония памяти в Магадане прошла у монумента «Узел памяти» в Сквере Победы. Вспомнить погибших и без вести пропавших солдат пришли представители органов власти, патриотических объединений, военнослужащие.

После минуты молчания, трех залпов салютной группы цветы к монументу, а также памятному знаку «Магаданцам - Героям Советского Союза» возложили председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, вице-спикер заксобрания Андрей Зыков, зампредседателя Думы Виктория Голубева, главный федеральный инспектор по Магаданской области Николай Ежов, губернатор территории Сергей Носов, мэр Магадана Юрий Гришан и первый заместитель председателя Магаданской городской Думы Андрей Самсон.

Памятные мероприятия в России в День Неизвестного Солдата проводятся ежегодно с 2014 года. 3 декабря 1966 года, в 25-ую годовщину разгрома фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Кремля в Александровском саду. Через полгода на месте захоронения появился мемориальный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжен Вечный огонь.

Справка: Во Второй мировой войне погибло свыше 55 млн. человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 млн. граждан. Указом президента России Владимира Путина 2020 год объявлен в РФ Годом памяти и славы. Он призван напомнить об ответственности, достоинстве, верности и чести наследника Великой Победы, которым является каждый россиянин.

Дата публикации: 03.12.2021