В Магадане прошли публичные слушания по проекту регионального бюджета на предстоящий трехлетний период

13.10.2022 12:21

12 октября Правительство Магаданской области провело публичные слушания по проекту регионального закона «Об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов». Документ готовится к первому чтению. Горожане собрались обсудить параметры бюджета и внести предложения по расходованию средств в большом зале Магаданской областной универсальной научной библиотеки имени А.С. Пушкина. На мероприятии присутствовал первый заместитель Председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков.

Информацию собравшимся представила министр финансов Магаданской области Диана Самандас. В 2023 году доходы областного бюджета ожидаются в объеме около 44,2 млрд. руб., расходы – около 44,5 млрд. руб. В 2024 году доходы – 47,7 млрд. руб., расходы – 47,9 млрд. руб. На 2025 доходы прогнозируются в объеме 44,7 млрд. руб., расходы – 45,6 млрд. руб. Дефицит областного бюджета на 2023 год ожидается в сумме 328,8 млн. рублей, что составляет 0,9% утвержденного общего годового объема доходов без учета безвозмездных поступлений.

Говоря о доходах, министр финансов отметила, что в 2023 году ожидается поступление налога на прибыль организаций в объеме свыше 12,8 млрд. руб., налога на доходы физических лиц – 10,5 млрд. руб., налога на добычу полезных ископаемых – 6,2 млрд. руб. Объем безвозмездных поступлений на 2023 год запланирован в сумме 7,3 млрд. руб.

В расходах бюджета на 2023 год заложены повышение оплаты труда отдельных категорий работников с 1 октября на прогнозный уровень инфляции – 4%, индексация публичных нормативных обязательств также на 4% с 1 февраля и с 1 сентября - стипендиального фонда для студентов государственных образовательных учреждений профессионального образования, аспирантов, докторантов, интернов и ординаторов.

Расходы на реализацию государственных программ Магаданской области составляют в 2023 году около 43,3 млрд. руб. - 97,3% от общего объема расходов. Планируется реализация 28 государственных программ Магаданской области и одной ведомственной программы. На государственную поддержку семьи и детей – «Детский бюджет» планируется направить в 2023 году 11,2 млрд. рублей - 25,3% от расходов бюджета. На реализацию национальных проектов в следующем году заложено 3,3 млрд. руб., большая часть из которых – 3 млрд. руб. – средства федерального бюджета.

Оценивая представленный проект, Андрей Зыков отметил, что бюджет по-прежнему сохраняет социальную направленность: «Половина предполагаемых расходов будет направлена на социальную сферу: поддержку материнства и детства, публичные обязательства перед различными категориями граждан, выплату заработной платы с плановым повышением. Уверен, все те задачи, которые стоят перед бюджетом, будут исполнены». Парламентарий при этом также подчеркнул, что цифры пока не окончательны: «Ко второму чтению документ уже будет учитывать параметры федерального бюджета».

Все участники публичных слушаний могли задать интересующие вопросы министру финансов. Информация и материалы по проекту закона Магаданской области № 364-7 «Об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов» (первое чтение) размещены на портале «Открытый бюджет Магаданской области».

14 октября законопроект будет представлен на заседании комитета Магаданской областной Думы по экономическому развитию, бюджету и налогам.

Дата публикации: 14.10.2022