Колыма просит освободить умирающие посёлки от платы за капремонт

23.01.2020 16:12

На 23 января в Госдуме назначено окончательное чтение законопроекта, предлагающего освободить жителей закрывающихся посёлков от уплаты взносов на капремонт, – сообщает Магаданская областная дума.

Законопроект предложен депутатами Колымы. Он предоставляет регионам право не включать дома указанных населённых пунктов в программу капремонта, это значит их жильцы будут освобождены от уплаты взносов. Уже внесённые деньги при этом предлагается распределить пропорционально между собственниками.

Инициатива была предложена депутатами Колымы ещё в 2016 году, регионы её поддержали, а вот Госдума отклонила. После доработок законопроект вернулся на обсуждение в Москву.

Осенью 2019 года в Магаданской области закрылись два поселка имени Матросова в Тенькинском районе и Яблоневый в Хасынском районе