Тарифы ЖКХ, налоги и пенсии предлагают пересчитать в Магаданской области

29.05.2020 09:16

Магаданская областная Дума направила в правительство региона предложения по стабилизации колымской экономики для включения в общенациональный план. Ранее президент России Владимир Путин поручил кабмину и властям субъектов страны подготовить перечень мер, которые позволят преодолеть экономические последствия пандемии коронавируса. Колымские парламентарии сформировали 5 предложений, которые позволят не просто справиться с финансовыми сложностями, но и обеспечат долгосрочные структурные изменения.

Одно из них касается распределения субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов ОМС. Сегодня в утвержденной методике установлены ограничения, из-за которых Магаданская область недополучает необходимые средства – более 900 млн. руб. ежегодно. Такая ситуация сложилась и в других северных регионах России. В 2018 году после совместной работы по предложению северных регионов методику частично усовершенствовали, благодаря чему колымский фонд обязательного медицинского страхования получил дополнительно более 1,5 млрд. руб. Сейчас снятие ограничений особенно актуально: это позволит сократить дефицит кадров в медицинских организациях, развить современные методы диагностики и лечения заболеваний, в целом повысить уровень качества бесплатной медицины в регионах с особыми климатическими условиями, длительной сезонной изоляцией, низкой плотностью населения.

Второе предложение – восстановить индексацию пенсий работающим пенсионерам. Как отмечает спикер колымского парламента Сергей Абрамов, особенно это важно в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. «Работающие пенсионеры составляют особую категорию, находящуюся между экономически активными гражданами и лицами, достигшими пенсионного возраста. У северян традиционно был стимул и интерес к материальному благополучию, тем более, что стоимость жизни ежегодно увеличивается - подчеркивает он. – Мы испытываем недостаток рабочей силы, потому нет смысла отказываться от профессионализма, жизненного опыта и квалификации наших пенсионеров, которые могут и хотят трудиться. Индексация пенсий для трудоустроенных пенсионеров отменена с 2016 года. Многие работают, но не оформляются официально, не платят в страховые фонды и налоги, и их трудовые гарантии не защищены. Эту ситуацию необходимо решать в пользу данной категории лиц, используя их потенциал и опыт для развития северных территорий».

Кроме того, депутатский корпус предлагает рассмотреть вопрос перераспределения неналоговых доходов, формируемых за счет разовых платежей за пользование недрами при проведении соответствующих аукционов. Сегодня 100% средств от конкурсов, в том числе разовые платежи за пользование недрами, поступает в федеральный бюджет. Магаданская областная Дума предлагает стартовые разовые платежи за пользование недрами в полном объеме перечислять в госказну, а разницу между окончательным и минимальным размером разового платежа распределять поровну между федеральным бюджетом и бюджетом того субъекта, на территории которого расположен предоставляемый в пользование участок недр.

Возможными направлениями использования средств от проведения конкурсов и аукционов могут стать как развитие минерально-сырьевой базы территории и ликвидация объектов накопленного экологического вреда, так и поддержка особо затратных направлений инженерной инфраструктуры и социальной сферы.

Четвертое предложение - снижение с 20% до 10% ставки налога на добавленную стоимость для ресурсоснабжающих организаций, применяющих общий режим налогообложения. Речь идет о коммунальных предприятиях, продающих коммунальные ресурсы населению. Такая мера позволит снизить тарифы, уменьшить финансовую нагрузку для потребителей и минимизировать риски роста задолженности за коммунальные ресурсы.

Предлагает колымский парламент и установить дополнительные налоговые преференции: освободить в 2020 году от транспортного налога легковое такси; установить налоговую ставку 1% для кинотеатров, санаториев, парикмахерских и салонов красоты, организаций спорта, отдыха и развлечений и других, применяющих упрощенную систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы.